Fiche de préparation – CM2: Vocabulaire de géometrie : points, droites, segments
Connaissances et compétences :
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures géométriques
Objectifs spécifiques :
- Connaitre et utiliser le vocabulaire de base
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte
Déroulement de la séance
A/ Rappel du vocabulaire de base
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire et expliquer la situation.
Les élèves connaissent déjà l’ensemble de ces dénominations.
3- En binome, les élèves répondent aux questions.
Correction
Pendant la correction, interroger les élèves et donner des précisions en expliquant si nécessaire.
1/Dans cette figure on trouve : des points ; des demi-droites, un segment.
Si les élèves nomment le cercle ou encore le disque, expliquer qu’il s’agit ici d’une figure complexe et non pas du vocabulaire de base.
2/ Il manque la droite.
3/
• Des points : lettres majuscules ex A, O….
• Des droites : Deux points de cette droite entre parenthèses (AB) ou une lettre minuscule ex : (d)
• Des demi-droites : Deux points entre un crochet et une parenthèse ex : (ab].
• Des segments : deux points entre crochets [AB].
4/
• Points : intersection de deux droites.
• Droite : ligne droite illimitée.
• Segment : portion de droite limitée par deux points.
• Demi-droite : portion de droite limitée à une extrémité et illimitée de l’autre.
B/ Découvrir le signe ∈ et ∉
4-Tracer cette figure géométrique sur le tableau.
5- Questionner les élèves
Quels points appartiennent à la droite (CB) ? et au segment [CB] ?
Droite (CB) : les points E, C et B
Segment [CB] : les points C et B mais pas le point E
6-Expliquer qu’il existe un signe mathématique qui veut dire « appartient à »
7- Ecrire le signe au tableau
∈ = appartient à …… et ∉= n’appartient pas à …..
Par exemple : F ∈ ( AB ) D ∉ [ EB]
C/ Découvrir les droites sécantes
Si je vous dis que les droites AC et EB sont sécantes en C, qu’est-ce que cela veut dire selon vous?
Que les droites ACet EB se coupent en E
Citez moi alors d’autres droites sécantes
AB et AC / AB et EB
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
Fiche de préparation-CM2-Vocabulaire de géometrie pdf
Fiche de préparation-CM2-Vocabulaire de géometrie rtf
Découverte-CM2-Vocabulaire de géometrie pdf
Application-CM2-Vocabulaire de géometrie pdf
Application-CM2-Vocabulaire de géometrie-Correction pdf
Je connais et j’utilise le vocabulaire de géométrie-CM2-Leçon pdf
Je connais et j’utilise le vocabulaire de géométrie-CM2-Leçon rtf
Je connais et j’utilise le vocabulaire de géométrie-CM2-Exercices pdf
Je connais et j’utilise le vocabulaire de géométrie-CM2-Exercices rtf
Je connais et j’utilise le vocabulaire de géométrie-CM2-Correction pdf