Un monde de réseaux : infrastructures et appareils pour se connecter à internet au Cm2 – Miss Boussole
Repères annuels de programmation :
Thème 1 : Communiquer d’un bout à l’autre du monde grâce à Internet
- Se connecter en utilisant un abonnement chez un fournisseur d’accès à Internet, un appareil et une connexion.
- Savoir que le réseau internet est composé de câbles, de satellites et de serveurs qui stockent l’information.
- Être conscient de l’impact environnemental de l’usage de ce réseau.
Objectifs SÉQUENCE : Un monde de réseaux : infrastructures et appareils pour se connecter à internet.
- Découvrir les infrastructures nécessaires à l’usage d’internet.
- Identifier les usages qui sont fait d’internet.
- Savoir se connecter à internet.
- Réfléchir à des comportements pour un usage écologique d’internet.
DÉROULEMENT :
Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis et connaissances personnelles sur les notions de « réseaux informatiques », de « connexion » et de « l’internet ». Chaque apprenant va faire un état des lieux de ses connaissances sur ce thème. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous. L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement et comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Qu’est-ce qu’Internet et comment fonctionne-t-il ? » . Il propose ensuite deux axes de réponse :
Internet : définition et usages. | Fonctionnement d’Internet. |
Tous les jours, ou chaque semaine, nous utilisons presque tous un réseau spécial, via nos smartphones, tablettes ou encore ordinateurs.
– Comment nomme-t-on ce réseau ? – Selon vous, quand et pourquoi a-t-il été inventé ? – Que vous permet-il de faire ? – À quoi Internet vous donne-t-il accès ? – Pourquoi l’utilisez-vous ? – Pourquoi les adultes l’utilisent ? | Nous venons de décrire vos usages de ce réseau, mais savez-vous comment il fonctionne ?
-Que faut-il avoir à disposition pour aller sur internet ? -Comment l’Homme fait-il pour que vous ayez accès à toutes ces informations ? -Et l’environnement dans tout ça ? Est-ce qu’Internet pollue selon vous ? Pourquoi ? |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves approfondissent leurs connaissances sur Internet et découvrent son fonctionnement, ainsi que le lexique spécifique propre à ce réseau informatique.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.
Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève « Étude de documents » + exercices «Qu’est-ce qu’Internet et comment fonctionne-t-il ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : Internet, Connexion, Réseau, Câbles, Satellites, Serveurs, Appareils, Fournisseurs, Modems, Information, Pollution.
– L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les mots clés / notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issu de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
EMC et Géographie : Réaliser un exposé afin de développer les conséquences de l’utilisation de ce réseau sur la planète. Proposer des actions pour l’utiliser de manière plus durable au sein de l’école et à la maison.
Voir la vidéo
5 Trace écrite cm2 Un monde de réseaux – infrastructures et appareils pour se connecter à internet pdf
5 Trace écrite cm2 Un monde de réseaux – infrastructures et appareils pour se connecter à internet rtf
6 Evaluation cm2 Un monde de réseaux – infrastructures et appareils pour se connecter à internet pdf
6 Evaluation cm2 Un monde de réseaux – infrastructures et appareils pour se connecter à internet rtf