Atelier Montessori 32 – Table de Séguin de 11 à 19
Combinaison des symboles et des chiffres
Maternelle – CP – CE1
Age : 4 ans et +
Objectifs :
- Apprendre le nom.
- Apprendre la formation.
- Apprendre la succession des nombres de 11 à 19.
Objectifs indirects :
- La hiérarchie entre les nombres.
- Mémorisation et compréhension de la séquence des symboles.
- Favoriser le développement de l’esprit logique et mathématique
Phase 1 : Quantités de 11 à 19
Matériel :
Les perles colorées et 9 dizaines dorées
Table de Seguin 1 (uniquement en phase 2 et 3)
1 tapis
Descriptif de l’atelier :
- Positionnez le tapis, montrez à l’enfant la barrette de 10 et lui demander s’il se souvient de ce que c’est. Il répondra en toute logique 10.
- Ajoutez une perle rouge à côté de la dizaine.
- Invitez-le à compter : 1 – 2 – 3… et, arrivé à 11, dites : « onze ».
- « Qu’est-ce qui vient après 1 ? » Réponse : 2
- Placez la barrette de 10 et ajoutez 2 perles vertes.
- Invitez-le à compter : 1 – 2 – 3… et, arrivé à 12, dites : « douze »
- « Qu’est-ce qui vient après 2 ? » Réponse : 3
- Ajoutez la barrette 10 et celle de 3 (rose).
- Invitez-le à compter : 1 – 2 – 3… et, arrivé à 13, dites : « treize ».
- Faire la leçon en 3 temps pour 11 – 12 et 13.
- « Il y en a d’autres. Veux-tu continuer ? »
- Si oui, ajouter 4 perles (jaune) à côté de la dizaine, dites : « quatorze » etc…
Phase 2 : Symboles de 11 à 19
Descriptif de l’atelier :
Vidéo explicative :
- Montrez à l’enfant la table de Séguin.
- En montrant le chiffre 10, demandez-lui ce que c’est ? Réponse : 10
- « Te souviens-tu, nous avons appris avec les perles ce qui venait après 10 » Qu’est-ce qui vient après 10 ? » Réponse 11.
- « Comment 11 était-il formé avec les perles? » Réponse : 1 barrette de 10 et une unité.
- Invitez l’enfant à glisser la carte 1 sur le premier 10 et dites-lui : « onze s’écrit comme ça ».
- « Qu’est-ce qui vient après 11 ? » Réponse : 12
- « Te souviens-tu comment était formé le douze ? »
- Invitez-le à glisser la carte du 2 en-dessous du 11 et dites « douze s’écrit comme ça ».
- Montrez le 13 de la même manière, puis faites-lui la leçon en 3 temps (voir la vidéo explicative).
- Si c’est bien acquis, continuez jusqu’à 16 puis 19.
Phase 3 : Symboles et quantités de 11 à 19
Descriptif de l’atelier :
Vidéo explicative :
Le but de ce dernier atelier est de passer à l’association « quantité / symbole ».
- Demandez à l’enfant de dérouler un tapis
- Invitez-le à placer la table de Séguin à gauche
- Demandez-lui de poser la quantité 11 à côté du symbole (en glissant la carte 1 à droite du 1 de la dizaine).
- Continuez ainsi jusqu’à 19.
Pour ceux qui ne veulent pas bricoler ou qui manquent de temps, une solution pas très onéreuse :
Jouet de Calcul Comptage [lien Amazon]
Atelier descriptif pour les parents
Table de Séguin de 11 à 19-Montessori32-Atelier descriptif pour parents pdf
Exercices
Table de Séguin de 11 à 19-Montessori32-Exercices et bonus pdf
Table de Séguin de 11 à 19-Montessori32-Exercices et bonus-Corrections pdf
Tutoriel-liste des matériaux
Table de Séguin de 11 à 19-Montessori32-Matériel-Table de Séguin pdf