Atelier Montessori 33 – Table de Séguin de 10 à 90
Combinaison des symboles et des chiffres
Maternelle – CP – CE1
Age : 5 ans
Objectifs :
- Apprendre le nom des nombres.
- Associer la quantité et le symbole.
- Apprendre la succession par bonds de 10 des nombres de 10 à 90.
Objectifs indirects :
- La hiérarchie entre les nombres.
- Préparation lointaine aux puissances.
- Mémorisation de la séquence par bonds.
- Compréhension de la séquence des symboles.
- Favoriser le développement de l’esprit logique et mathématique.
Matériel :
1 Tapis (phase 1,2 et 3)
9 dizaines dorées (phase 1)
Table de Seguin n°2 (phase 2 et 3)
45 barrettes de 10 (phase 3)
Phase 1 : Quantités de 10 à 90
Descriptif de l’atelier :
- Déroulez le tapis, déposez une barrette de 10 et demandez à l’enfant s’il se souvient de ce que c’est. Réponse : 10
- Ajoutez une deuxième barrette de 10 et demandez-lui ce que cela représente ? Réponse : 2 dix.
- A ce moment, dites-lui qu’il y a un nouveau nom : « C’est vingt (20) »
- Ajoutez une troisième barrette de 10 et lui demander ce que cela représente ? Réponse : 3 dix.
- Vous lui direz alors que c’est : trente (30).
- Passez à la leçon en 3 temps pour 10 – 20 – 30.
- « Il y en a d’autres. Veux-tu continuer ? »
- Si oui, posez 4 barrettes de 10 et donnez à chaque fois le nouveau nom.
- Faites une leçon en trois temps de 40 à 60 puis de 70 à 90.
Phase 2 : Symboles de 10 à 90
Age : 5 ans
Descriptif de l’atelier :
Vidéo explicative :
- Déroulez un tapis, posez la 2ème table de Séguin dessus.
- Montrez à l’enfant la deuxième table de Séguin.
- En pointant le chiffre, demandez-lui ce que c’est ? Réponse : 10
- En pointant le chiffre sous le 10, lui demander s’il se souvient du nom. Réponse : 2 dix ou vingt (20)
- « Qu’est-ce qui vient après 20 ? » Réponse 3 dix (10) ou trente (30).
- « Comment trente était-il formé? » Réponse : 3 barrettes de 10.
- « Qu’est-ce qui vient après 30 ?» Réponse : 40
- Démarrez la leçon en 3 temps avec 10, 20, 30 et 40.
- Si c’est bien acquis, continuer jusqu’à 90 ce jour ou un autre jour.
Phase 3 : Symboles et quantités de 10 à 90
Descriptif de l’atelier :
- Déroulez un tapis
- Invitez l’enfant à travailler tant avec les perles dorées que les symboles fixes de la table de Séguin.
- Placez le 10 en face du 10 de la table de Séguin
- Invitez l’enfant à faire de même pour 20 jusqu’à 90 en lui faisant placer la quantité (avec les barrettes dorées) devant le symbole.
Vous trouverez la frise numérique dans la fiche « matériel ».
Pour ceux qui ne veulent pas bricoler ou qui manquent de temps, une solution pas très onéreuse :
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Atelier descriptif pour les parents
Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Atelier descriptif pour parents pdf
Exercices
Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Exercices et bonus pdf
Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Exercices et bonus-Corrections pdf
Tutoriel-liste des matériaux
Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Matériel-Frise numérique pdf
Table de Séguin de 10 à 90-Montessori33-Matériel-Table de Séguin pdf