Etude du son [ɛ̃] / [in] au Ce1 et Ce2 à l’aide de sa fiche de préparation.
Domaine disciplinaire : Orthographe
Objectif général : Écrire en respectant la correspondance phonie/graphie.
Compétences à acquérir :
– Percevoir le phonème [ɛ̃].
– Différencier le son [ɛ̃] du son [ɛ] (è).
– Connaître les différentes graphies du son [ɛ̃].
– Mémoriser l’orthographe de certains mots simples.
Durée de la séance : 50 min
Déroulement de la séance
❶ Reconnaissance du phonème.
Le poulain et le lutin
Dans un pays lointain
Vit un petit poulain
Qui aime manger du pain
Tous les matins
Dans la rivière il prend son bain
Arrive alors un étrange lutin
Avec du raisin plein les mains
« Que fais-tu de tous ces grains ? »
Demande le poulain
Le lutin se croyant malin
Ne dit pas la vérité
Il se met à improviser :
« Et bien… Je fabrique de la peinture
Vois-tu le pinceau accroché à ma ceinture ?
C’est pour peindre
Une série de timbres »
Mais le poulain gourmand n’est pas idiot
Il le fait alors tomber dans l’eau !
Il se dit qu’il est très impoli
De ne pas partager son frichti.
Vérifier la compréhension de la comptine en posant quelques questions :
Quels sont les différents personnages dont on parle dans la comptine ?
Quel est le mensonge du lutin ? Pourquoi le lutin a-t-il menti au poulain ?
Que fait le poulain pour se venger ?
- Laisser les élèves trouver le son que l’on entend le plus souvent dans la comptine.
Il s’agit du son [ɛ̃].
- Expliquer que le son [ɛ̃] peut être confondu avec le son [ɛ]. Il faut donc être très attentif quant à la prononciation.
– Le son [ɛ] est une voyelle antérieure. La langue est située vers l’avant, la bouche est largement ouverte.
– Le son [ɛ̃] est un [ɛ] nasalisé.
Jeu d’écoute
- Énoncer la consigne : « Je vais dire plusieurs mots. Vous levez le bras si vous entendez le son [ɛ̃] dans le mot proposé. »
Liste de mots : jardin – raie – main – train – marais – faim – brun – carré – vaccin – trait – câlin – pré – vendre – lundi – reine – nain
Correspondance entre phonème et graphème 20 min collectif – écrit
❷ Recherche des différentes graphies du son [ɛ̃] et énonciation de la règle.
- Distribuer la comptine aux élèves et la faire relire à voix haute.
- Demander aux élèves de colorier chaque mot contenant le son [ɛ̃] puis d’écrire sur leur ardoise toutes les graphies du son [ɛ̃].
- Corriger collectivement en classant dans un tableau chaque mot en fonction de sa graphie.
in | im | ain | ein | en |
lutin
raisin malin pinceau |
improviser
timbres impoli |
bain
mains grains poulain lointain pain |
plein
peinture ceinture peindre |
bien |
- Laisser les élèves énoncer les règles en fonction de leur observation :
Le son [ɛ̃] peut s’écrire :
– in ou im devant les lettres p, b, m.
– ain
– ein
– en
- Expliquer qu’il y a aussi d’autres graphies pour écrire le son [ɛ̃] mais elles sont plus rares :
un (lundi), aim (faim), yn (lynx), ym (thym)
Jeu des devinettes
- Les élèves sortent leur ardoise puis l’enseignante énonce la consigne : « À partir d’une devinette, vous devez d’abord trouver le nom d’un animal dans lequel on entend le son [ɛ̃] puis l’écrire sur votre ardoise en choisissant la bonne graphie. »
Attention : Les informations sont à donner au fur et à mesure. Le mot est d’abord trouvé collectivement puis chaque élève l’écrit sur son ardoise.
un poussin | un dalmatien | un dauphin | un chimpanzé |
Ce mot s’écrit avec une graphie courante. | Ce mot s’écrit avec une graphie moins courante. | Ce mot s’écrit avec une graphie courante. | Ce mot s’écrit avec une graphie moins courante. |
C’est un jeune oiseau avec un duvet jaune. | C’est une race de chien. | C’est un mammifère marin. | C’est un primate de grande taille au poil noir. |
C’est le petit de la poule. | Il a un pelage blanc avec des taches noires ou brunâtres. | Sa tête se prolonge en forme de bec armé de dents. | Ce sont l’animal le plus proche de l’homme. |
Réinvestissement des connaissances 15 min individuel – écrit
❸ Exercices d’entraînement.
– Exercice 1 : Les élèves colorient les images s’ils entendent le son [ɛ̃]. Penser à dire collectivement ce que représentent les dessins.
Mots représentés par les dessins : timbre – moulin – toboggan – raisin – chien – triangle –
papillon – lapin – poing – panier – indien – pompier
– Exercice 2 : Les élèves lisent silencieusement les mots et colorient ceux dans lesquels ils entendent le son [ɛ̃].
– Exercice 3 : Les élèves complètent les phrases avec les graphies les plus usuelles du son [ɛ̃] : in, ain, ein.
1 – Fiche de préparation de séance CE1 CE2 – son [ɛ̃] A4 pdf
1 – Fiche de préparation de séance CE1 CE2 – son [ɛ̃] A4 rtf
2 – Comptine CE1 CE2 son [ɛ̃] A5 pdf
2 – Comptine CE1 CE2 son [ɛ̃] A4 rtf