Se repérer dans l’espace: situer des objets – Fiche de préparation
EXPLORER LE MONDE
Moyenne section – Situer des objets MS – Cycle 1
Situer des objets
Compétence visée: Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Objectif spécifique: Situer des objets à l’aide d’indicateurs spatiaux.
Exercices, fiche de préparation, séquence, séances – Situer des objets
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Déroulement
- En regroupement : poser une petite table et une chaise au centre du regroupement, puis jouer à poser des objet « au dessus, en dessous, sur… »
- Présentation des images à découper (fiche outils), les élèves doivent être capables de les identifier.
- Annonce de la consigne : Découpe les images, puis colle-les selon la consigne.
Dossier de l’enseignant :
- Une fiche du maître,
- une fiche outils,
- une fiche de l’élève,
- une fiche comptine mimée.
Matériel pour chaque élève :
- Une paire de ciseaux,
- Une fiche élève et une bandelette d’images (fiche outils)
- Un bâton de colle ou de la colle liquide et un coton-tige.
Pour aller plus loin :
Comptine à chanter en binôme lors des séances de motricité :
« Tiens, voilà la main droite ! » (Fiche comptine au format petit cahier)
Exercices – Situer des objets
Découpe les images, puis
colle-les selon la consigne :
- le chat sur la chaise,
- le ballon en dessous de la table,
- la lampe au dessus de la table,
- le ventilateur à gauche de la table.
Comptine
main droite, main gauche
Fiche de préparation – Situer des objets – Grande section – Maternelle rtf
Fiche de préparation – Situer des objets – Grande section – Maternelle pdf
Exercices – Situer des objets – Grande section pdf
Images pour exercices – Situer des objets – Grande section pdf