Fiche de préparation – Cm2: Sens de la division
Connaissances et compétences :
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les 4 opérations
Objectifs spécifiques :
- Connaitre le sens de la division
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche découverte
Ardoise
A/ Comprendre le sens de la division : situation de partage
1- Ecrire ce problème au tableau
Lisa a acheté un paquet de sucrerie qui contient 56 sucettes. Elle décide de les partager équitablement avec ses amies. Elles sont 9 en tout.
1- Combien de sucettes recevra chacune d’elle ?
2- Combien de sucettes restera-t-il ?
2- Lire le problème et l’expliquer si nécessaire puis questionner les élèves :
Que recherche- t –on dans la question 1 ?
On recherche la quantité de sucettes que chacune des filles recevra.
3-Insister sur le fait qu’elles sont 9 en tout c’est-à-dire Lisa et 8 amies.
D’après l’énoncé, est – ce –que chaque enfant va recevoir la même quantité de sucettes ? Explique pourquoi
Oui, ils devront recevoir la même quantité de sucettes car il est écrit « partager équitablement.
4- Demander aux élèves de répondre à la question 1 en utilisant la procédure qui leur semble la plus adaptée.
5- Interroger les élèves sur la procédure qu’ils ont utilisée
Réponses possibles
a/ Représentation par le dessin.
b/La multiplication à trous : Dans 56, combien de fois je peux mettre 9 ?
c/ Addition réitérée : 9+9+9+…. Jusqu’à s’approcher de 59 sans le dépasser.
d/ Pour les plus experts : la division
Chaque fille recevra donc 6 sucettes
Combien restera-t-il de sucettes ?
Il en restera 2
6-Expliquer que « partager de manière équitable » signifie en mathématiques « diviser » et la division se note ainsi 56 : 9
Expliquer aussi que, parfois, comme dans notre exemple, la division ne « tombe » pas juste
On peut écrire une division sous la forme suivante
56 : 9 = 6 reste 2 ou 56= (9×6) +2
B/ Comprendre le sens de la division : situation de groupement
7- Ecrire cette situation au tableau et demander aux élèves de noter sur l’ardoise l’opération à effectuer
L’entraineur de l’équipe junior de basket a 36 inscrits qu’il doit répartir par équipe de 4 joueurs.
Combien y aura -t-il d’équipe de 4 joueurs ?
Réponse 36 :4 =9
8-Expliquer qu’il s’agit ici d’une situation de groupement.
On doit faire des équipes de 4 joueurs et donc, regrouper les 36 personnes par groupe de 4.
9- Donner quelques situations et demander aux élèves s’il s’agit de situation de division de partage ou de groupement
1/ Répartir 75 bonbons dans 5 sachets : situation de division de groupement
2/ Découper 40 m de tissus en 8 morceaux identiques : situation de partage
……
Conclusion :
On se trouve dans une situation de division lorsque l’on parle de partage équitable ou de groupement.
Pour résoudre ce type de problèmes, le recours à la division permet de trouver la solution plus rapidement.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
Fiche de préparation – Cm2 – Sens de la division pdf
Fiche de préparation – Cm2 – Sens de la division rtf
Application – Cm2 – Sens de la division pdf
Application – Cm2 – Sens de la division rtf
Application – Cm2 – Sens de la division – Correction pdf
Je comprends le sens de la division et je reconnais des situations de partage - Leçon - CM2 pdf
Je comprends le sens de la division et je reconnais des situations de partage - Leçon - CM2 rtf
Je comprends le sens de la division et je reconnais des situations de partage-CM2-Exercices pdf
Je comprends le sens de la division et je reconnais des situations de partage-CM2-Exercices rtf
Je comprends le sens de la division et je reconnais des situations de partage-CM2-Correction pdf