Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – PDF à imprimer

Se repérer et se déplacer de l’école au quartier au CP – Apis & ses amis : Questionner le monde

Repères annuels de programmation :

Thème : SE REPÉRER ET SE DÉPLACER DE L’ÉCOLE AU QUARTIER

  • Savoir reconnaître un plan.
  • Comprendre l’usage d’un plan.
  • Construire et utiliser un plan de classe pour se repérer et se déplacer.
  • Savoir utiliser le lexique de repérage et de déplacement.

Objectifs SÉQUENCE : Se repérer et se déplacer dans l’environnement proche : la classe

  • Se repérer dans la classe en utilisant un plan.
  • Utiliser le vocabulaire de position (gauche, droite, au-dessus, au-dessous, sur, devant, derrière, près, loin).
  • Utiliser le vocabulaire de déplacement (avancer, reculer, monter, descendre, tourner).

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’espace et de repérage. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : différencier les différents types de représentations de l’espace et comprendre leurs usages.

L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)Étape 2 : Mise en commun et confrontation
« Voici quelques images d’objets qui font partie de notre vie de tous les jours, de notre vie quotidienne. Qui peut nommer ce qui est représenté sur chaque image ? »

L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.

« Par deux, vous allez maintenant trier ces images en trois groupes : imaginez que vous devez les répartir dans trois sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. » 

L’enseignant fait référence aux trois colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.

Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer en 3 colonnes.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.  Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » :

L’enseignant dispose dans la première colonne : les plans. Dans la seconde, les photographies et enfin les dessins dans la troisième.

Il demande aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix (photographie / illustration / plan).

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage, l’enseignant montre la colonne des plans et va susciter l’interrogation quant à leur utilisation :

– « À quoi peut bien servir cet outil de représentation d’une classe ? Comment a-t-il été fait selon vous? »

  1. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves découvrent la notion d’environnement proche, en étudiant plus spécifiquement la classe. Ils comprendront que pour se repérer et se déplacer, il faut utiliser un plan et utiliser un vocabulaire de repérage précis.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.

  1. Recherche et entraînement :

– La fiche élève permet d’étudier et de renforcer l’acquisition des notions découvertes précédemment. Ce travail permet également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève Documents + exercices « Comment se repérer et se déplacer dans sa classe ? ».

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : Plan, repérage, classe, gauche, droite, reculer, avancer, tourner, dessus. Leur signification est clarifiée et précisée.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

  1. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS

– Arts Visuels et QLM : Reproduire le plan puis la maquette de sa chambre avec du papier cartonné.

– Fiches supplémentaires disponibles sur le site Pass-Éducation :
Représenter un espace proche de mon école ou de ma classe ;
Comment représenter ma classe ?

Voir la vidéo

 

2 Script CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf

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3.1 Correction QCM capsule vidéo CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf

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4 Fiche élève CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf

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4.1 Correction Fiche Elève CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf

5 Trace écrite CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier   pdf

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4 Fiche élève CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier   pdf

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4.1 Correction Fiche Elève CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier   pdf

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6 Evaluation CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier   pdf

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6.1 Correction Evaluation CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier   pdf

6.1 Correction Evaluation CP Se repérer et se déplacer de l’école au quartier   rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CP