Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – PDF à imprimer

Se repérer et se déplacer de l’école au quartier au CE2 – Apis & ses amis

Repères annuels de programmation :

Thème : SE REPÉRER ET SE DÉPLACER DE L’ÉCOLE AU QUARTIER

  • Comprendre l’usage du plan.
  • Savoir se repérer et se déplacer grâce à un plan du quartier.
  • Savoir se repérer et se déplacer grâce à un plan quadrillé du quartier.
  • Savoir utiliser le lexique de repérage et de déplacement.

Objectifs SÉQUENCE : Se repérer et se déplacer dans l’environnement proche : le quartier

  • Se repérer dans un quartier en utilisant un plan.
  • Utiliser le vocabulaire de position (gauche, droite, au-dessus, au-dessous, sur, devant, derrière, près, loin, nord, sud, est, ouest).
  • Utiliser le vocabulaire de déplacement (avancer, reculer, monter, descendre, tourner etc.).

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales :

Cette étape permet d’abord de mobiliser les acquis des élèves sur le repérage vu en CP et CE1. D’abord, les élèves observent et nomment des images de lieux de la vie quotidienne (classe, école, quartier). Ensuite, ils devront mobiliser leurs connaissances sur le repérage afin de  différencier les représentations des éléments de la classe, de l’école et du quartier.

L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’imagesEtape 2 : Mise en commun et confrontation
 

– « Voici quelques images de lieux qui font partie de la vie quotidienne. Qui peut nommer ce qu’il voit sur chaque image ? »

L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Ce sont des illustrations ou des photographies de classes, d’écoles et de quartiers.

« Par deux, vous allez trier ces images en 3 groupes, comme si vous deviez les ranger dans 3 sacs différents.

L’enseignant fait référence aux images évoquées et aimantées au tableau.

 

Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer en trois paquets distincts.

 

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.  Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

 

Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » :

 

Il dispose dans la première colonne, les images de la classe, dans la deuxième, celles de l’école et dans la troisième, les images du quartier.

Il demande aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix. (3 colonnes pour 3 types de lieux).

– L’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la dernière colonne avec certitude (mon quartier).

 

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’utilisation du plan du quartier, l’enseignant pointe la dernière colonne, et va alors susciter l’interrogation :

 

– « Quel outil peut nous permettre de nous repérer dans ces différents endroits ? »

– « Que voyons-nous apparaître sur ce type d’outil ? » 

– « Qu’est-ce qu’un itinéraire ? » 

 

  1. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves redécouvrent la notion d’environnement proche, c’est à dire tout ce qui entoure une personne au quotidien, comme la maison, l’école ou le quartier.

– Puis, la notion de plan est définie puis approfondie. C’est une vue de dessus qui représente un espace et aide à comprendre la disposition des lieux ou des objets à différentes échelles, de la classe au quartier.

– Enfin, la vidéo se termine par l’utilisation des plans pour se déplacer facilement en suivant des repères précis qui permettent de créer un itinéraire, que ce soit dans une classe, une école ou un quartier.

– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : L’école – La classeLe quartier. Ils confirment que l’outil utile au repérage et au déplacement est le plan.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté au CE2.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.

  1. Recherche et entraînement :

– La fiche élève permet d’étudier et de renforcer l’acquisition des notions découvertes précédemment. Ce travail permet également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève Documents + exercices« Comment se repérer et se déplacer dans son quartier ? » 

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : quartier – plan – plan quadrillé – se repérer – se déplacer – gauche – droite – tout droit – tourner – avancer – reculer – nord sud – est ouest.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

  1. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS

-Fiches supplémentaires disponibles sur le site Pass-Éducation :

Comment se représenter un espace et s’y repérer ?
Se repérer dans un espace et de le représenter
Le plan de mon quartier pas à pas.
Lire un plan.
De la photographie au plan.
Contrôle de connaissances : Se repérer dans un espace et de le représenter.

Voir la vidéo

 

3 QCM capsule vidéo Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 pdf

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3.1 Correction QCM capsule vidéo Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 pdf

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4 Fiche Elève Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 pdf

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4.1 Correction Fiche Elève Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 pdf

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5 Trace écrite Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 pdf

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6 Evaluation Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 pdf

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6.1 Correction Se repérer et se déplacer de l’école au quartier – CE2 pdf

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5 Trace écrite Se repérer et se déplacer de l’école au quartier - CE2   pdf

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4 Fiche Elève Se repérer et se déplacer de l’école au quartier - CE2   pdf

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4.1 Correction Fiche Elève Se repérer et se déplacer de l’école au quartier - CE2   pdf

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6 Evaluation Se repérer et se déplacer de l’école au quartier - CE2   pdf

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6.1 Correction Se repérer et se déplacer de l’école au quartier - CE2   pdf

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Jeux en ligne : Questionner le monde : CE2