Repères annuels de programmation :
Thème : SE REPÉRER ET SE DÉPLACER DE L’ÉCOLE AU QUARTIER
- Savoir reconnaître un plan.
- Comprendre l’usage d’un plan.
- Construire et utiliser un plan de l’école pour se repérer et se déplacer.
- Savoir utiliser le lexique de repérage et de déplacement.
Objectifs SÉQUENCE : Se repérer et se déplacer dans l’environnement proche : l’école
- Se repérer dans l’école en utilisant un plan (classe, cour, couloirs, terrain de sport etc.)
- Utiliser le vocabulaire de position (gauche, droite, au-dessus, au-dessous, sur, devant, derrière, près, loin, nord, sud, est, ouest).
- Utiliser le vocabulaire de déplacement (avancer, reculer, monter, descendre, tourner).
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les notions d’espace et de repérage dans la classe travaillées en CP, l’objectif étant d’aller plus loin en travaillant sur l’espace « école ». Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : différencier les différents types de représentations de l’espace proche : « école » et comprendre leurs usages.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Regroupement d’images | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
– « Voici quelques images d’un lieu qui fait partie de notre vie de tous les jours, notre vie quotidienne. Reconnaissez-vous cet endroit ? L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Ce sont des photographies et des des plans de différentes écoles. – « Les images proposent des représentations différentes de 5 écoles. Par deux, vous allez devoir regrouper les images en paires représentant la même école. Observez bien quelles images vous pouvez mettre ensemble. » L’enseignant fait référence aux différentes images aimantées au tableau. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer en paires sur leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. | – Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. – Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri : « Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » : L’enseignant dispose ses images en formant des paires: école A + plan rose ; école B + plan bleu ; école C + plan Jaune ; école D + plan vert ; école E + plan orange. – Il demande alors aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix. (une école en photographie aérienne peut être mise en paire avec un plan représentant les différents bâtiments et la végétation de cette même école). – L’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude. Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’usage du plan, l’enseignant suscite l’interrogation quant à leur utilisation : – « À quoi peuvent bien servir ces représentations ? Comment ont-elles été réalisées ? » |
- Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – API ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves redécouvrent la notion d’environnement proche, c’est à dire tout ce qui entoure une personne au quotidien, comme la maison, l’école ou le quartier.
– Puis la notion de plan est définie puis approfondie. C’est une vue de dessus qui représente un espace et aide à comprendre la disposition des lieux ou des objets à différentes échelles, de la classe au quartier.
– Enfin, la vidéo se termine par l’utilisation des plans pour se déplacer facilement en suivant des repères précis qui permettent de créer un itinéraire, que ce soit dans une classe, une école ou un quartier.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Photographie et Plans (Vues du dessus).
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux lecteurs et petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
- Recherche et entraînement :
– La fiche élève permet d’étudier et de renforcer l’acquisition des notions découvertes précédemment. Ce travail permet également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève Documents + exercices « Comment se repérer et se déplacer dans l’école ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : Plan, repérage, école, gauche, droite, reculer, avancer, tourner, dessus, nord, sud, est, ouest.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
- Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
-Tous les domaines d’apprentissage : Chasse au trésor !
Déroulement : Chaque élève reçoit un plan de l’école sur lequel 10 symboles sont placés pour se rendre auprès de chaque symbole afin de répondre à une question sur les notions vues pendant l’année.
Une fois la réponse donnée à l’enseignant, ils passent au symbole suivant.
Quand une équipe termine les 10 questions, elle reçoit une enveloppe contenant un indice.
Les indices de toutes les équipes, réunis, permettent de trouver le trésor final.
– Fiches supplémentaires disponibles sur le site Pass-Éducation :
Comment représenter un espace proche de ma classe ?
Représenter un espace proche comme l’école.
Se repérer dans l’école en lisant un plan.
Contrôle des connaissances : représenter un espace proche.
2 Script Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
2 Script Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf
3 QCM capsule vidéo Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
3 QCM capsule vidéo Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf
4 Fiche Elève Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
4 Fiche Elève Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf
5 Trace écrite Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
5 Trace écrite Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf
4 Fiche Elève Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
4 Fiche Elève Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf
4.1 Correction Fiche Elève Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
4.1 Correction Fiche Elève Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf
6 Evaluation Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier pdf
6 Evaluation Ce1 Se repérer et se déplacer de l’école au quartier rtf