Repères annuels de programmation :
Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France.
• Habiter un espace urbain.
• Habiter un espace touristique.
Objectifs SÉQUENCE 5 :
• Identifier et caractériser des espaces et leurs fonctions : la ville.
• Comprendre qu’une ville est organisée en plusieurs zones.
• Identifier les caractéristiques des différentes zones de la ville en ce qui concerne le logement et le travail.
• Savoir que chaque zone de l’espace urbain a ses avantages et ses inconvénients.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques
Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Nommer, localiser et caractériser des espaces.
Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
• Pratiquer différents langages en
géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
• Comprendre un document
Comprendre le sens général d’un document.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Matériel nécessaire :
• Capsule vidéo introductive.
• Questionnaire capsule vidéo (QCM).
• Fiche élève :
« Étude de documents » + exercices « Comment se loge-t-on et travaille-t-on en ville ?»
• Trace écrite.
• Évaluation.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet d’approfondir la notion d’habitat. Les élèves ont précédemment découvert la notion d’habiter tout en décrivant leur lieu de vie proche, en situant, localisant leur lieu de vie, au sein d’un territoire de plus en plus vaste de la commune au département, puis à la région.
Ils vont maintenant étudier plus précisément la vie urbaine en découvrant la structure de la ville : les différentes zones qui la composent, ainsi que la manière dont les citadins vivent et travaillent au quotidien.
Chaque apprenant va devoir réfléchir aux types de logements présents dans un espace urbain ainsi que les différents lieux de travail. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui constitue la référence pour comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
Définir la ville Se loger en ville Travailler en ville
-La ville, qu’est-ce que c’est ?
-Comment distinguer la ville de la campagne ?
-Comment appelle-t-on les habitants de la ville ?
-Est-ce qu’il y a différentes parties dans une ville ?
-Quels lieux de vie en ville habitez-vous / connaissez-vous ?
-Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre en ville ?
-Dans quel type de construction travaillent vos parents ? Les adultes qui vous entourent ?
-Est-ce qu’on retrouve tous ces lieux de travail partout en ville ?
-Pourquoi trouverons-nous plus de petits commerces dans le centre et des zones commerciales ou des usines loin du centre ?
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves découvrent la notion de ville et explorent ensuite sa structure, divisée en deux zones principales : centre-ville et périphérie. Cette étude se poursuit par une analyse des différents types de logements présents dans ces zones urbaines, avant d’aborder les lieux de travail. Enfin, les avantages et les inconvénients de chaque zone de la ville seront mis en lumière.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Comment se loge-t-on et travaille-t-on en ville ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. Il ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : ville – citadin – centre-ville – périphérie – banlieue – espace périurbain – logement collectif – logement individuel – bureaux – usines – centres de santé et commerciaux – services.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation. Si les élèves vivent en milieu urbain, leur faire encadrer la zone correspondant à leur lieu de vie (centre-ville ou périphérie).
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et des connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Géographie : Étudier des aires urbaines proche de l’école en réalisant leur schéma organisationnel sur une affiche avec une légende: le centre, la périphérie (banlieue + espaces périurbains) ; les zones industrielles ou commerciales, les espaces verts, et les grandes infrastructures de transport (gares, aéroport, grands axes routiers).
Fiches supplémentaires sur le site de Pass Éducation :
Les activités professionnelles en ville / Les inconvénients du centre-ville / Les avantages du centre-ville / Les habitations du centre-ville / Les zones périurbaines / Les habitations en zone périurbaines
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1 Fiche de préparation Cm1 Travailler et se loger en ville pdf
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2 Script Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
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3 QCM QCM capsule vidéo Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
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3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
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4 Fiche élève Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
4 Fiche élève Cm1 Se loger et travailler en ville en France rtf
4.1 Correction Fiche élève Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
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5 Trace écrite Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
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6 Evaluation Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
6 Evaluation Cm1 Se loger et travailler en ville en France rtf
6.1 Correction Evaluation Cm1 Se loger et travailler en ville en France pdf
6.1 Correction Evaluation Cm1 Se loger et travailler en ville en France rtf