Se déplacer de ville en ville en France, en Europe et dans le monde – Cm2 – Séquence + vidéo – Miss Boussole #3 – PDF à imprimer

Se déplacer de ville en ville en France, en Europe et dans le monde au CM2 – Miss Boussole

Séquence complète, leçon, exercices, évaluations, QCM sur la vidéo Miss Boussole.

Déplacement et Développement durable

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Se déplacer

  • Se déplacer au quotidien en France / Déplacement et Développement Durable.
  • Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
  • Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde / Déplacement Développement Durable.

Objectifs SÉQUENCE 3 :

  • Étudier les modes et réseaux de transport utilisés au quotidien et dans les déplacements lointains.
  • Découvrir les aménagements et infrastructures.
  • Étudier les déplacements dans le cadre du Développement durable : le transport doux.

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Se déplacer
• Se déplacer au quotidien en France / Déplacement et Développement Durable.
• Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
• Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde / Déplacement Développement Durable.

Objectifs SÉQUENCE 3 :
• Étudier les modes et réseaux de transport utilisés au quotidien et dans les déplacements lointains.
• Découvrir les aménagements et infrastructures.
• Étudier les déplacements dans le cadre du Développement durable : le transport doux.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques
Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.

• Comprendre un document
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question

• Pratiquer différents langages en
géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.

• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.

Matériel nécessaire :

• Capsule vidéo introductive.

• Questionnaire capsule vidéo (QCM).

• Fiche élève :
« Étude de documents » + exercices « Comment se déplace-t-on sur de longues distances ? »

• Trace écrite.

• Évaluation.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de « déplacement », de « mobilité » et la place de ces notions lors de déplacement plus lointain. Chaque apprenant va simplement faire un état des lieux de ses connaissances et de son vécu sur ce thème. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
Moyen(s) de transport pour aller dans une ville lointaine de France Moyen(s) de transport pour se déplacer dans un autre pays
Précédemment, nous avions étudié les déplacements habituels, quotidiens.
Si maintenant nous devions plutôt nous interroger sur les déplacements plus lointains, mais en restant dans notre pays :
– Pour quelle(s) raisons feriez-vous ces déplacements ?
– Quels moyens de transport vos parents et vous-même utiliseriez-vous ? Grâce à quelles infrastructures ?
– Existe-t-il un transport un mieux que les autres ? Pourquoi à ton avis ?
– D’après toi, quel est le transport sur une longue distance qui préserve le plus notre planète ? – La dernière fois, nous avons étudié les moyens de transport utilisés à l’intérieur d’un autre pays que le nôtre, comme la Suède par exemple. Mais si nous voulions rejoindre ce pays depuis chez nous :

– Quels moyens de transport utiliser pour s’y rendre, selon vous ? Grâce à quelles infrastructures ?
– Lequel préféreriez-vous ? Pourquoi ?
– Selon vous, lequel est le moins émetteur de pollution ?

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves découvrent les moyens de transports et leurs réseaux au sein de notre pays, puis vers les pays voisins du continent européen et enfin découvriront le mode le plus respectueux de l’environnement pour réaliser un trajet entre la France et les Pays-Bas.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.
c. Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
 Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Comment se déplace-t-on sur de longues distances ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les mots clefs / notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issu de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
– Calculer son « empreinte carbone » : Chaque élève choisit un pays de destination qu’il souhaite visiter ou a déjà visité. Il doit créer le trajet via quatre modes de déplacement différents : les modes de transports les plus fréquemment utilisés sur des longues distances étudiées en classe (la voiture individuelle, le train, l’autocar et l’avion) et un mode de transport moins populaire pour ce type de trajet (marche à pied, vélo, co-voiturage) et réaliser une comparaison : coût, distance, durée et pollution. Les élèves connaîtront leur « empreinte carbone » lors de ces voyages.

– Réaliser un mapping à afficher en classe à partir de l’activité précédente : classer les trajets en leur attribuant des couleurs correspondant à différents fils à broder : Très polluant = fil rouge / Polluant = fil bleu / Peu polluant = fil vert.
Choisir le fil de couleur correspondant au classement et piquer le fil avec une punaise au début et à la fin du trajet sur une carte de France / d’Europe. Nommer le trajet avec une étiquette au début du parcours, exemple : « Paris – Prague à vélo », « Troyes – Rennes en Autocar », « Toulouse – Rome en avion », etc…

 

 Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Se déplacer en France, en Europe et ailleurs dans le monde pdf

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2 Script se déplacer en France, en Europe et dans le monde pdf

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3 QCM capsule vidéo Se déplacer en France, en Europe et ailleurs dans le monde pdf

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3 1 Correction QCM capsule vidéo Se déplacer en France, en Europe et ailleurs dans le monde pdf

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4 Fiche Elève Se déplacer en France en Europe et ailleurs dans le monde pdf

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4 1 Correction Fiche Elève Se déplacer en France en Europe et ailleurs dans le monde pdf

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5 Trace écrite Se déplacer en France, en Europe et ailleurs dans le monde pdf

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6 Evaluation Se déplacer en France, en Europe et ailleurs dans le monde pdf

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6 1 Correction Evaluation Se déplacer en France, en Europe et ailleurs dans le monde pdf

6 1 Correction Evaluation Se déplacer en France, en Europe et ailleurs dans le monde rtf


Exercices en ligne : Géographie - Nouveau programme : CM2