Se déplacer au quotidien en France – Cm2 – Séquence + vidéo – Miss Boussole – PDF à imprimer

Se déplacer au quotidien en France au Cm2 – Miss Boussole

Déplacement et Développement durable

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Se déplacer

  • Se déplacer au quotidien en France / Déplacement et Développement Durable.
  • Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
  • Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde / Déplacement Développement Durable.

Objectifs SEQUENCE 1 :

  • Étudier les exemples de mobilités, les modes de transport et réseaux utilisés au quotidien.
  • Découvrir les aménagements et infrastructures.
  • Étudier les déplacements dans le cadre du Développement durable : le transport doux.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques

Nommer et localiser les grands repères géographiques

Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres

Appréhender la notion d’échelle géographique

  • Pratiquer différents langages en géographie :

S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.

  • Coopérer et mutualiser :

Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.

DEROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les pré requis des élèves sur la notion de « déplacement », « mobilité » et sa place dans notre quotidien. Chaque apprenant va tout simplement faire un état des lieux de ses connaissances, de son vécu sur ce thème. Pour cela, l’enseignant proposera un échange oral, qui sera organisé via ce tableau :

Se déplacer : Déplacements quotidiens :

– Qui peut me proposer un ou plusieurs synonymes de ce mot ?
-Vous déplacez-vous souvent ?-Où pouvons-nous nous déplacer ?
-Que signifie le mot « quotidien » ?

-Où vous déplacez-vous quotidiennement ?

-Quel(s) moyen(s) de transport utilisez-vous ?

-Pourquoi certains utilisent le vélo et d’autres la voiture ? Le bus ?

-Avez-vous des déplacements quotidiens « propres » ?

L’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessus, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole

Les élèves vont maintenant découvrir le rôle de la géographie ainsi que le travail du géographe grâce à différents supports.

– Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront alors posées. Les mots clés seront notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.

Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les suggestions des élèves notées au tableau.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

Fiche élève « Étude de documents » + exercices “Se déplacer au quotidien”

– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.  L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche élève et écrit en rouge les mots importants que nous retrouverons dans la trace écrite.

– L’enseignant ressort le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution des résultats et des connaissances.

– Étude de la trace écrite. Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS

– Réalisation d’une vidéo par groupe de 4/5 élèves, chaque groupe ayant un thème : « Se déplacer », « Les différents moyens de transports », « Les déplacements du quotidien », « Les transports doux », « ma journée de déplacement ».

– Sensibiliser l’école aux transports doux : proposer la mise en place d’un pédibus.
– EPS : Réaliser des séances d’apprentissage de rollers et/ou vélo.
– EMC : La prévention routière.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Se déplacer au quotidien en France pdf

1 Fiche de préparation Se déplacer au quotidien en France rtf

2 Script Se déplacer au quotidien en France pdf

2 Script Se déplacer au quotidien en France rtf

3 QCM capsule vidéo Se déplacer en France pdf

3 QCM capsule vidéo Se déplacer en France rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Se déplacer en France   pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Se déplacer en France rtf

4 Fiche Elève Se déplacer au quotidien en France pdf

4 Fiche Elève Se déplacer au quotidien en France rtf

4.1 Correction Fiche Elève Se déplacer au quotidien en France pdf

4.1 Correction Fiche Elève Se déplacer au quotidien en France rtf

5 Trace écrite Se déplacer au quotidien en France pdf

5 Trace écrite Se déplacer au quotidien en France rtf

6 Evaluation Se déplacer au quotidien en France pdf

6 Evaluation Se déplacer au quotidien en France rtf

6.1 Correction Evaluation Se déplacer au quotidien en France pdf

6.1 Correction Evaluation Se déplacer au quotidien en France rtf


Jeux en ligne : Géographie - Nouveau programme : CM2