Les saisons: printemps, été, automne, hiver – Fiche de préparation
Maternelle – Cycle 1 – Explorer le monde – Grande section
Se repérer dans le temps: les saisons GS
Reconnaître les saisons et leurs caractéristiques
- Compétence visée: Situer des évènements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou la saison.
- Objectif spécifique: Reconnaître les saisons d’après leurs caractéristiques.
- Type de séance : Séance de découverte.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Introduction
Rituel matinal : Utiliser la roue des saisons suite à l’apprentissage de l’été, pour que les enfants intègrent la notion de cycle des saisons ainsi que le nom de chaque saison.
Fiche de préparation, séquence, séances, exercices, fiches outils…
Préparation :
- L’enseignant a plastifié les fiches outils 1, de manière à pouvoir les réutiliser chaque année. De la pâte à fixer est nécessaire pour coller les images au tableau.; le format A4 est indispensable, car la lisibilité permet une meilleure concentration des enfants.
- L’enseignant a pris le soin de préparer 4 grandes affiches, une par saison.
- Il a également découpé les images à coller sur affiches (fiche outil 2).
Déroulement : La séquence se déroule en quatre séances courtes, une par thème (j’observe, je mange, je m’habille, je célèbre).
Lors de chaque séance, les élèves vont découvrir des photos mélangées à regrouper selon les saisons auxquelles elles appartiennent. La séance est propice à la verbalisation puisqu’elle fait émerger toutes les représentations. On n’impose pas le tri, on demande aux enfants de quelle manière on pourrait trier ces photos…
Phase finale : On collera avec les élèves les images (fiche outil 2) sur les affiches.
Dossier de l’enseignant :
- Une fiche du maître 1,
- Une fiche du maître 2,
- Une fiche de l’élève 1,
- Une fiche outil 1,
- Une fiche outil 2,
Matériel pour chaque élève :
- Un crayon et une gomme,
- Une fiche élève .
Pour aller plus loin :
Écoute musicale : Les quatre saisons Vivaldi (Fiche biographie Vivaldi)
Dessiner l’évolution d’un arbre lors des 4 saisons (Fiche maître 2, fiche élève 2)
Fiche de préparation – Saisons – GS – Grande section – Maternelle rtf
Fiche de préparation – Saisons – GS – Grande section – Maternelle pdf
Fiches outils 1
diapo à trier les fruits et les légumes pdf
diapo à trier les vêtements pdf
diapo à trier, les événements pdf
Fiches outils 2
découper et coller sur affiche pdf
Reconnaître les saisons et leurs caractéristiques
Exercices sur les saisons GS pdf
Séquences 2 – Saisons – Vivaldi
les saisons fiche du maitre 2 rtf
les saisons fiche du maitre 2 pdf
Biographie
Né il y a presque 400 ans en Italie,
Il était d’abord religieux et célébrait la messe,
Il avait les cheveux roux mais on ne le voit pas sur cette image car à l’époque les hommes et les femmes aimaient porter des perruques, c’était la mode,
Asthmatique, il n’a pas pu continuer son métier car les micros n’existaient pas et il n’avait pas assez de souffle pour parler très fort afin d’être entendu dans l’église,
Il a alors commencé à donner des cours de violon,
Il a ensuite commencé à composer des musiques lui-même,
Il a composé plus de 400 concertos,
« Les Quatre Saisons » est sa composition la plus connue.
Fiche du maitre
Connaître les saisons et leurs caractéristiques
- Compétence visée: Situer des évènements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou la saison.
Objectifs spécifiques:
- Connaître les caractéristiques des quatre saisons,
- Apprécier un extrait musical de notre patrimoine culturel.
Type de séance: Évaluation formative.
Introduction
En regroupement : Découverte du compositeur Vivaldi (Fiche biographie Vivaldi).
Découverte musicale des quatre saisons. La biographie sera rangée dans le classeur de l’élève pour la trace écrite et le retour aux parents.
Déroulement
- Lors de l’observation d’un arbre en extérieur, les élèves se regroupent autour pour réfléchir et répondre aux questions suivantes :
- Cet arbre est-il nu toute l’année ?
- À quoi ressemblera-t-il en hiver, printemps, été ?
- Si c’est un cerisier, quand récolterons-nous ses fruits ?
- De quelles couleurs étaient ses feuilles avant de tomber ? (…)
Présentation de la fiche (fiche élève ) et du matériel à disposition.
Annonce de la consigne : Cet arbre fruitier traverse toutes les saisons, dessine ou décore-le en été, en automne, en hiver puis au printemps.
Les élèves apprécieront de travailler sous la mélodie des Quatre Saisons qu’ils connaitront désormais.
Matériel pour chaque élève :
- Des pastels, crayons de couleur ou feutres,
- Une fiche élève,
- Du coton à disposition pour les flocons de neige,
- Un bâton de colle pour coller les flocons de neige.
Exercices: Connaître les saisons et leurs caractéristiques
Fiche de préparation - Se repérer dans la journée - Grande section - GS rtf
Fiche de préparation - Se repérer dans la journée - Grande section - GS pdf
Exercices - Se repérer dans la journée - Grande section - GS rtf
Exercices - Se repérer dans la journée - Grande section - GS pdf
Fiche outils - Se repérer dans la journée - Grande section - GS pdf
Poésie format cahier: je vais à l'école pdf
Fiche de préparation - Se repérer dans la semaine - Grande section rtf
Fiche de préparation - Se repérer dans la semaine - Grande section pdf
Fiche outil - Se repérer dans la semaine - Grande section rtf
Fiche outil - Se repérer dans la semaine - Grande section pdf
Se repérer dans la journée - Exercices - Grande section rtf
Se repérer dans la journée - Exercices - Grande section pdf
Comptine - La semaine des canards pdf
Affiche - Comptine - La semaine des canards pdf
Fiche de préparation - Calendrier de l'avent - Grande section rtf
Fiche de préparation - Calendrier de l'avent - Grande section pdf
Exercices - Calendrier de l'avent - Grande section rtf
Exercices - Calendrier de l'avent - Grande section pdf
Fiche de préparation 1 - Se repérer dans le mois pdf
Fiche de préparation 2 - Se repérer dans le mois pdf
Exercices 1 - Se repérer dans le mois - GS - Grande section pdf
Exercices 2 - Se repérer dans le mois - GS - Grande section pdf
Fiche outil 1 - Se repérer dans le mois - Grande section - GS pdf
Fiche outil 2 - Se repérer dans le mois - Grande section - GS pdf
Fiche de préparation - Mesurer et comparer des durées - Grande section rtf
Fiche de préparation - Mesurer et comparer des durées - Grande section pdf
Comparer des durées fiche élève 1 séance 1 pdf
Comparer des durées fiche outil séance 2 pdf
Comparer des durées dossier affichettes pdf
Comparer des durées, séance 3 étape 1 le sablier pdf
Comparer des durées fiche-élève séance 3 étape 2 pdf
Se repérer dans l'année - Grande section - Fiche de préparation rtf
Se repérer dans l'année - Grande section - Fiche de préparation pdf
Diapositives - Se repérer dans l'année - Grande section pdf
Fiche outil 1 - Se repérer dans l'année - Grande section pdf
Fiche outil 2 - Se repérer dans l'année - Grande section pdf
Exercices 1 - Se repérer dans l'année - Grande section pdf
Exercices 2 - Se repérer dans l'année - Grande section pdf
La poésie des mois - Format affichage pdf
La poésie des mois - Format cahier pdf
Fiche de préparation - Printemps - Grande section - GS rtf
Fiche de préparation - Printemps - Grande section - GS pdf
Comment reconnaît-on le printemps? - Diaporama pdf
Observer la vie végétale - Fiche élève pdf
Observer la vie végétale - Fiche outil pdf
Observer la vie végétale - Fiche de suivi pdf
Observer la vie végétale - Fiche élève 2 pdf
Comptine sur le printemps - Format affichage pdf
Comptine sur le printemps - Format cahier pdf
Utiliser un calendrier - GS - Grande section - Fiche de préparation rtf
Utiliser un calendrier - GS - Grande section - Fiche de préparation pdf
Calendrier - Affichage - Fiche outil - GS - Grande section pdf
Le calendrier, la taille des mois - Fiche élève 1 - GS - Grande section pdf
Calendrier individuel - Fiche outil 2 - GS - Grande section pdf
Se repérer dans un calendrier - Fiche élève 2 - GS - Grande section pdf
Calendrier de vacances - Fiche outil 3 - GS - Grande section pdf
Chronologie-GS-Grande section-Le Temps pdf
Connaître les 4 saisons-GS-Grande section-Le Temps pdf
Différencier les moments de la journée matin, midi et soir -GS-Grande section-Le Temps pdf
Se repérer dans la semaine et dans l’année-GS-Grande section-Le Temps pdf