Repères annuels de programmation :
Thème : LE MONDE DU VIVANT
- Comprendre que chaque être vivant n’a pas forcément le même régime alimentaire.
- Identifier et définir les trois régimes alimentaires : carnivore, omnivore et herbivore.
- Comprendre le lien entre la dentition et le régime alimentaire.
Objectifs SÉQUENCE : Les interactions entre les êtres vivants
- Découvrir les régimes alimentaires de quelques animaux.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape met en avant les prérequis des élèves sur la notion de régime alimentaire. A partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants, elle va permettre de découvrir les notions-clés : Les êtres vivants disposent de trois types de régimes alimentaires.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques images d’animaux présents dans notre vie ou dans la nature. Nous allons les étudier, mais avant, qui peut nommer ce qu’il voit sur chaque image ? »
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.
– « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en trois groupes : imaginez que vous devez les répartir dans trois sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »
L’enseignant fait référence aux trois colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer en 3 paquets sur leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose les images aimantées au tableau dans les 3 colonnes : il regroupe les animaux carnivores, les herbivores et les omnivores.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
Pour introduire la suite de l’apprentissage, l’enseignant pointe un animal carnivore (le tigre) et un animal herbivore (la biche). Il va susciter l’interrogation quant à la dentition de ses animaux :
– « À votre avis, pourquoi le tigre a-t-il de si longues canines et non la biche ? »
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves découvrent que les animaux ont des régimes alimentaires et des dentitions variés (carnivores, herbivores, omnivores). Ils comprennent ensuite que tous les animaux dépendent les uns des autres dans des chaînes et réseaux alimentaires qui assurent l’équilibre de la nature. Enfin, ils apprennent que les humains font également partie de ces réseaux et que notre manière de consommer et de recycler les ressources contribue à maintenir cet équilibre fragile.
Les trois questions de la vidéo peuvent être visionnées, mais seule la partie 1 concerne les élèves de CP.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Carnivore/herbivore/omnivore.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
✔ Fiche élève Documents + exercices « Comment se nourrissent les êtres vivants ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : Régime alimentaire – carnivore – omnivore – herbivore – dentition adaptée – dents pointues – dents plates.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
– Réviser avec une roue des régimes alimentaires : Une roue divisée en trois parties (carnivore, herbivore, omnivore). Les élèves font tourner la roue, tirent une carte avec un animal et doivent expliquer son régime alimentaire et la forme de ses dents.
– Créer un jeu d’association avec des cartes aliments et des cartes animaux.
– Créer des modèles de dents (canines, molaires, incisives) à l’aide d’argile ou de pâte à modeler durcissante pour représenter les carnivores, herbivores et omnivores.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
1 Fiche de préparation Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
2 Script Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
2 Script Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
3 QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
3 QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
4 Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
4 Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
4.1 Correction Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
4.1 Correction Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
5 Trace écrite Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
5 Trace écrite Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
6 Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
6 Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf
6.1 Correction Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CP pdf
6.1 Correction Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CP rtf