Repères annuels de programmation :
Thème : LE MONDE DU VIVANT
● Savoir que les êtres vivants font partie d’un réseau de chaînes alimentaires.
● Comprendre que les êtres vivants entretiennent des relations de proies /prédateurs.
● Comprendre la fragilité de cet équilibre alimentaire.
● Réfléchir à d’autres interactions entre êtres vivants : l’impact de l’homme sur l’usage du papier en classe.
● Savoir quels gestes adopter pour préserver la biodiversité.
Objectifs SÉQUENCE : Les interactions entre les êtres vivants
● Comprendre et identifier les relations alimentaires et chaînes de prédation : réseau alimentaire et maintien de la biodiversité.
● Découvrir et identifier des interactions dans l’école : suivre ce qui entre et sort de la classe : le papier.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape valorise les connaissances acquises par les élèves sur les notions de régimes alimentaires et de relations entre les individus, abordées en CP et CE1. Elle vise à approfondir la compréhension des interactions entre les êtres vivants en soulignant leur rôle essentiel dans le maintien de l’équilibre fragile de la biodiversité. En partant de l’observation et de la classification d’images, les élèves seront amenés à intégrer des notions-clés : comprendre que les relations de prédation forment un réseau alimentaire et qu’elles sont étroitement liées à l’équilibre de la biodiversité. Enfin, l’importance des actions humaines pour préserver cet équilibre sera abordée, notamment à travers des exemples concrets tirés du quotidien des élèves, comme le recyclage du papier en classe.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Etape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques chaînes alimentaires que nous allons étudier :
L’enseignant présente les chaînes alimentaires sur l’image en grand format qu’il accroche ou projette au tableau.
– Qui peut nous rappeler ce qu’est une chaîne alimentaire ? Que représentent les flèches dans une chaîne alimentaire ?
L’enseignant fait référence aux images aimantées au tableau.
– Avant de commencer, nous allons nommer les différents animaux de nos chaînes sur chaque image.
Puis, il distribue une image représentant un être vivant (16 images au total) et une ficelle perforée à chaque élève volontaire. Chaque image représente un animal ou une plante dans une chaîne alimentaire. Toutes les images doivent être distribuées pour que toutes les chaînes alimentaires puissent être recréées. Certains élèves peuvent observer ou former des duos avec ceux qui ont les images.
– Vous avez des images d’êtres vivants entre les mains. Maintenant, vous allez devoir recréer les chaînes alimentaires en reliant les animaux entre eux. Pour cela, vous allez utiliser votre ficelle pour relier l’animal que vous possédez à celui qui vous mange ou que vous allez manger.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les élèves observateurs et les élèves porteurs d’images.
– Après que les élèves aient formé leurs différentes chaînes alimentaires, l’enseignant les invite à discuter des liens qu’ils ont établis entre les animaux et entre les chaînes.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses.
– L’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique en les interrogeant sur cette immense chaîne alimentaire :
-Comment pourrait-on appeler cette grande chaîne alimentaire ? (un réseau alimentaire)
– Est-ce que vous savez comment on appelle l’animal qui mange un autre animal ? Et celui qui est mangé ?
– Que se passerait-il selon vous, si un des êtres vivants disparaissait de ce réseau ?
Emission des hypothèses des élèves notées par l’enseignant. Les hypothèses pourront ensuite être validées ou non par la capsule vidéo.
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves redécouvrent les différents régimes alimentaires.
– Ensuite, la notion de chaîne alimentaire est développée, avec cette relation créée par les mots « est mangé par ». Les mots « proies » et « prédateurs » sont alors énoncés. La suite approfondit la notion pour les CE2 en présentant le réseau alimentaire, un réseau à l’équilibre fragile.
– Enfin, la vidéo se termine par l’étude du réseau alimentaire dans la cantine en suivant son itinéraire de son entrée à sa sortie, ainsi que le recyclage du papier.
– Les élèves nomment l’ensemble des chaînes alimentaires ainsi que les deux types d’êtres vivants présents dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Réseau alimentaire – prédateur – proie.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant permettra aux élèves de renforcer les notions vues dans la vidéo et de les appliquer à travers des activités pratiques.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève Documents + exercices « Comment assurer l’équilibre du réseau alimentaire ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche élève et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : chaîne alimentaire – réseau alimentaire – proie – prédateur – biodiversité – équilibre – recyclage – papier.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
-Fiches supplémentaires disponibles sur le site Pass-Éducation :
Exercices régimes alimentaires
Exercices chaînes alimentaires
Exercices impact de l’Homme
Leçon
Évaluation
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
1 Fiche de préparation Régimes et réseaux alimentaires – CE2 rtf
2 Script Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
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3 QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
3 QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CE2 rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Régimes et réseaux alimentaires – CE2 rtf
4 Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
4 Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CE2 rtf
4.1 Correction Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
4.1 Correction Fiche Elève Régimes et réseaux alimentaires – CE2 rtf
5 Trace écrite Régimes et réseaux alimentaires CE2 pdf
5 Trace écrite Régimes et réseaux alimentaires CE2 rtf
6 Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
6 Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CE2 rtf
6.1 Correction Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CE2 pdf
6.1 Correction Evaluation Régimes et réseaux alimentaires – CE2 rtf