Fiche de préparation – CM1: Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999
Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les grands nombres entiers
Objectifs spécifiques :
• Comparer les nombres jusqu’à 999 999 999
• Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999
• Encadrer les nombres jusqu’à 999 999 999
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiches « découverte »
Déroulement de la séance
A/ Comparer les nombres jusqu’à 999 999 999
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire le problème et l’expliquer si nécessaire.
3- Demander aux élèves de répondre à la question 1 en binôme en se rappelant de la leçon « comparer les nombres jusqu’à 999 999 ».
Correction collective
• La Chine (115 800 000) ou le Japon (60 600 000)
• La France (31 800 000) et le Royaume -Uni (32 600 000)
• La Russie (44 400 000) et Le Mexique ( 25 500 000)
4- Questionner les élèves
Pouvez–vous, me dire comment compare – t-on deux nombres entiers ?
On procède par étapes :
On compte le nombre de chiffres présent dans les deux nombres. Le plus grand nombre est celui qui a le plus de chiffres dans son nombre.
405 100 000 > 45 100 000
(9 chiffres) ( 8 chiffres)
Si le nombre de chiffres est identique, on compare rang par rang en partant du chiffre qui se trouve le plus à gauche.
423 100 589 < 423 100 600
B/ Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999
1- Questionner les élèves
Comment allez-vous procéder pour ranger ces nombres ?
On va les comparer en utilisant la méthode revue précédemment
1- On va identifier le ou les nombres qui ont le moins de chiffres et chercher le plus petit en comparant les chiffres rang par rang.
2- On va comparer ensuite tous les autres nombres en comparant rang par rang pour établir le rangement.
2- Demander ensuite de ranger ces nombres dans l’ordre croissant. (Question 2)
Correction :
25 500 000< 31 800 000 <32 600 000 < 37 140 000 < 44 400 000< 60 600 000 < 115 800 000
C/ Encadrer les nombres jusqu’à 999 999 999
3- Expliquer aux élèves, que dans la question 3 et 4 on va simplement identifier les nombres qui vont pouvoir être encadrés
Comment s’écrivent les encadrements ?
31 000 000 <…………………………..< 33 000 000
Correction
Question 3
31 000 000 < France(31 800 000 ) et royaume –Uni (32 600 000) <33 000 000
4- Expliquer qu’il s’agit ici d’un encadrement à l’unité de millions près. (Les nombres de l’encadrement se terminent par 6 zéros)
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
** Retrouvez l’évaluation finale dans l’article suivant “Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 999 – Cm1 – Fiche de préparation” **
Fiche de préparation-CM1-Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Fiche de préparation-CM1-Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf
Découverte-CM1-Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Application-CM1-Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Application-CM1-Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf
Application-CM1-Ranger les nombres jusqu’à 999 999 999-Correction pdf
Leçon-CM1-Ranger les nombres jusqu'à 999 999 999 pdf
Leçon-CM1-Ranger les nombres jusqu'à 999 999 999 rtf
Exercices-CM1-Ranger les nombres jusqu'à 999 999 999 pdf
Exercices-CM1-Ranger les nombres jusqu'à 999 999 999 rtf
Exercices-CM1-Ranger les nombres jusqu'à 999 999 999-Correction pdf