Les quadrilatères pour le Cm1 à l’aide de la fiche de préparation
Connaissances et compétences :
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques
Objectifs spécifiques :
- Reconnaitre des quadrilatères
- Reconnaitre et nommer les quadrilatères particuliers
- Tracer les différents types de quadrilatères
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
Ardoise
Mettre en évidence des caractéristiques des quadrilatères
1-Tracer au tableau 4 polygones : 3 quadrilatères et 1 triangle puis questionner les élèves :
Comment appelle –t-on ce type de figures géométriques ? des polygones
Parmi ces 4 polygones, il y un intrus, lequel ? Le triangle, c’est le seul qui a trois côtés. Les 3 autres figures sont des quadrilatères car elles ont 4 cotés.
Quelles sont les caractéristiques qui va nous permettre selon vous de distinguer les différents types de quadrilatères ?
La mesure des côtés, le parallélisme et la perpendicularité des côtés, les diagonales (mesure et position des unes par rapport aux autres).
2-Distribuer la fiche découverte et demander aux élèves de répondre en binôme aux questions.
Observez bien ces figures géométriques et complétez la carte d’identité de ces quadrilatères. Si vous en connaissez certains, écrivez leur nom.
Correction fiche découverte correction
3-Ecrire au tableau ou sur une affiche, la carte d’identité de ces quadrilatères :
Carré, rectangle, parallélogramme, losange
4- Jouer au jeu qui-suis-je ?
Les élèves devront reconnaitre le quadrilatère, le tracer à main levée sur leur ardoise et écrire son nom
Par exemple
• Je suis un quadrilatère avec des diagonales perpendiculaires et qui se coupent en leur milieu mais qui n’ont pas de mêmes longueurs ? le losange
• Mes côtés sont parallèles 2 à 2 et je n’ai pas d’angle droit : le parallélogramme
• Mes diagonales sont de mêmes longueurs et se coupent en leur milieu et mes côtés sont parallèles et de mêmes longueurs 2 à 2 : le rectangle
5- Faire remarquer que :
Le carré est un parallélogramme, un losange et un rectangle particulier. Le carré est un rectangle particulier. Le rectangle est un parallélogramme particulier.
Le losange est un parallélogramme particulier …
Conclusion :
Les quadrilatères sont des polygones qui ont 4 côtés et 4 angles.
On trouve plusieurs types de quadrilatères dont il faut connaitre les caractéristiques :
• Carré
• Rectangle
• Parallélogramme
• Losange
• Quelconque
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche-de-préparation-Cm1-Quadrilatères pdf
Fiche-de-préparation-Cm1-Quadrilatères rtf
Découverte-Cm1-Quadrilatères pdf
Découverte-Cm1-Quadrilatères rtf
Découverte-Cm1-Quadrilatères-Correction pdf
Application-Cm1-Quadrilatères pdf
Application-Cm1-Quadrilatères rtf
Application-Cm1-Quadrilatères-Correction pdf
Je connais les propriétés des quadrilatères.-CM1-Leçon pdf
Je connais les propriétés des quadrilatères.-CM1-Leçon rtf
Je connais les propriétés des quadrilatères.-CM1-Exercices pdf
Je connais les propriétés des quadrilatères.-CM1-Exercices rtf
Je connais les propriétés des quadrilatères.-CM1-Correction pdf
Reconnaitre les quadrilatères-CM1-Evaluation-Bilan pdf
Reconnaitre les quadrilatères-CM1-Evaluation-Bilan
Reconnaitre les quadrilatères-CM1-Evaluation-Bilan-Correction pdf