Différents états de la matière dans la nature – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – PDF à imprimer

Différents états de la matière dans la nature au CE2 – Apis & ses amis

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : La matière

  • Identifier les trois états de la matière.
  • Observer les changements d’états.
  • Identifier un changement d’état de l’eau dans un phénomène de vie quotidienne.

Objectifs SÉQUENCE 1 :

  • Repérer les formes liquides, solides et gazeuses de l’eau dans la nature.
  • Identifier si l’eau est sous forme liquide, solide ou gazeuse.
  • Observer et identifier un changement d’état de l’eau : fusion, solidification, vaporisation et condensation.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des démarches scientifiques

Pratiquer, avec l’aide des professeurs quelques moments d’une démarche d’investigation.

S’approprier des outils et des méthodes

Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience.
Manipuler avec soin.

  • Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

Matériel nécessaire :

  • Objets : Photographies des différentes formes de l’eau dans la nature, matériel pour l’expérience de la fiche élève : un réchaud, de l’eau, une casserole, un thermomètre de cuisine.
  • Capsule vidéo introductive pour le cycle 2 (CP-CE1-CE2)
  • Questionnaire capsule vidéo (QCM).
  • Fiche élève :

« Dans la nature, quels sont les états de l’eau et leurs changements ? »

  • Trace écrite.
  • Évaluation.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de changement d’état appliquée à l’eau vue en CE1 : solidification et fusion Les différentes manifestations de l’eau dans la nature seront approfondies.  Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions clés : Distinguer et connaître les états et formes de l’eau de la nature, comprendre comment elle se transforme.

Il est utile de conserver une trace écrite des représentations initiales pour s’en servir en fin de séquence.

Etape 1 : Tri de photographies Etape 2 : Mise en commun et confrontation
– « L’année dernière, vous avez revu ce qu’était la matière, et vous vous êtes plus particulièrement intéressé à l’eau. Qui peut rappeler les différents états de la matière ? Et les transformations de l’eau que vous connaissez ? »

L’enseignant prend note des mots clé au tableau : Matière – État liquide – État solide – État gazeux.

Rappel de la distinction entre ces trois états.
Solidification – Fusion.

Rappel des transformations subies par l’eau lors de ces transformations.

 

– « Pour aller encore un peu plus loin cette année, vous allez effectuer un tri plus précis que l’an passé. J’ai apporté des photos de ces différentes formes d’eau. Vous allez, par deux, devoir trier ces images en trois colonnes. Vous chercherez ensuite un nom pour chacune des colonnes. »

L’enseignant fait référence aux trois colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

– Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

– Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez bien rangé tous ces objets. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. »

Il faudra se baser sur les rappels effectués lors de l’étape 1 pour valider les choix.

 

– L’enseignant isole ensuite une photographie de la casserole d’eau et celle de la casserole qui bout :  « Comment l’eau de la casserole a-t-elle fait pour être ainsi sur cette deuxième image » ?

– Émission des hypothèses des élèves notées par l’enseignant. La vidéo à regarder ensuite permettra d’amener le lexique « expert » et de valider ou non les hypothèses des élèves.

 1. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo 1 – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

– Les élèves revoient les notions découvertes les années précédentes et découvrent de nouvelles notions inerrantes à l’état gazeux : ses caractéristiques, ses manifestations dans la nature, et enfin deux changements d’état : la vaporisation et la condensation.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées.

  1. Recherche et entraînement :

– Le travail suivant viendra renforcer les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions. Ils observeront une expérience afin d’étudier la vaporisation et la condensation.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève Documents + exercices « Dans la nature, quels sont les états de l’eau et leurs changements ? »

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, clés, qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : Vaporisation / Condensation. On refait le point sur leurs caractéristiques.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les mots clefs / notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

  1. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

2 Script La matière CE2  – Api & ses amis pdf

2 Script La matière CE2 – Api & ses amis rtf

3 QCM capsule vidéo La matière CE2  – Api & ses amis pdf

3 QCM capsule vidéo La matière CE2  – Api & ses amis rtf

3 Correction QCM capsule vidéo La matière CE2 – Api & ses amis pdf

3 Correction QCM capsule vidéo La matière CE2 – Api & ses amis rtf

4 Fiche Elève La matière CE2  – Api & ses amis pdf

4 Fiche Elève La matière CE2 – Api & ses amis rtf

4 Correction Fiche Elève La matière CE2  – Api & ses amis pdf

4 Correction Fiche Elève La matière CE2 – Api & ses amis rtf

5 Trace écrite La matière CE2 – Api & ses amis pdf

5 Trace écrite La matière CE2 – Api & ses amis rtf

6 Evaluation La matière CE2 – Api & ses amis pdf

6 Evaluation La matière CE2 – Api & ses amis rtf

6 Correction Evaluation La matière CE2 – Api & ses amis pdf

6 Correction Evaluation La matière CE2 – Api & ses amis rtf


Exercices en ligne : Questionner le monde : CE2