Fiche de préparation – Cm1: Présent des verbes du 2 ème groupe
Objectifs :
– Savoir conjuguer au présent de l’indicatif.
Objectifs spécifiques :
– Conjuguer les verbes en -ir au présent de l’indicatif
– Savoir les distinguer des verbes en –ir du 3 ème groupe.
Contenu de la séquence :
● Fiche de préparation ● Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter ● Des fiches d’entrainement
● Trace écrite ● Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Découverte du présent de l’indicatif des verbes du 2 ème groupe (-ir)
50 mn Etape 1 Je fais le point et j’appondis
Nous allons proposer aux élèves de travailler la conjugaison des verbes en –ir (du type finir) du 2 ème groupe au présent de l’indicatif. On leur fera observer les caractéristiques de ce type de verbes. Au présent de l’indicatif, ils sont basés sur un radical régulier (infinitif sans –ir) auquel on ajoute les terminaisons : is – is – it au singulier et –issons –issez –issent au pluriel (je finis nous finissons). On les conduira aussi à distinguer les verbes du 2 ème groupe de ceux du 3 ème groupe (ex : partir) en s’appuyant sur les règles énoncées.
Matériel : Le présent de l’indicatif des verbes en –ir du 2 ème groupe PDF + fiche élève
Activité 1 : Découverte de la notion de présent des verbes en –ir du 2 ème groupe.
Etape 1: 1/ Représentations initiales de la notion de verbes 2 ème groupe.
Collectif (groupe classe)
Le maitre dit : ‘’ Nous allons étudier aujourd’hui les verbes du 2 ème groupe conjugués au présent de l’indicatif. »
● Pouvez-vous me rappeler ce qu’est un verbe du 2ème groupe ? Donne un exemple. Réponses attendues c’est un verbe dont l’infinitif se termine par –ir comme finir…. franchir. (Le maitre les écrit au tableau) ● Conjugue le verbe de ton choix avec je et nous. par exemple : finir : Le maitre demande de compléter : Aujourd’hui, je/nous ……… mes devoirs. Je finis/nous finissons
● Quel son revient en fin de mot au singulier ? Le son /i / ● Quel son supplémentaire entend-ton au pluriel? Le son /S/
Le maitre distribue la fiche élève et projette le PDF.
Le maître demande ensuite aux élèves de lire le texte et d’observer les images puis un élève est interrogé à la suite pour le lire à voix haute.
Oral/collectif Découverte du texte
● A quel temps le texte est-il écrit ? Au présent (de l’indicatif) ● Quel est le personnage principal du texte ? C’est Mr Henri. ● Où doit-il se rendre ? Comment y va-t-il ? Il doit aller à l’aéroport, en taxi. ● Pourquoi doit-il voyager ? Il part en vacances. ● Quel sentiment éprouve-t-il lorsqu’il se dirige vers l’avion? Il est rempli de joie.
Etape 2 : 2/Observation des verbes –Ir (2 ème groupe).
Oral/collectif
● Dans la première phrase, observe les deux verbes soulignés. ● Quel est le sujet de ces 2 verbes ? Mr Henri. Remplace le sujet par un pronom personnel. Il ● Que remarques-tu sur les terminaisons de ces verbes ? Ils se terminent par –It ● Donne leur infinitif. Comment se terminent-ils ? : Finir saisir . Verbes en -Ir ● Conjugue ces 2 verbes en remplaçant Mr Henri par nous. nous finissons nous saisissons ● Que remarques-tu sur la terminaison ? On a la présence des –SS
Ecrit / individuel Recherche 1 : Le maitre dit : ‘’ Vous allez maintenant conjuguer au présent ces 2 verbes soulignés.’’ (travail sur cahier d’essai). Mise en commun collective. Le maitre écrit un tableau. (voir ci-dessous)
● Indique les terminaisons. -is -is -it /-issons -issez -issent ● Quel est la partie du verbe qui a changé en fonction des personnes ? Ce sont les terminaisons. ● Quelle est la partie qui est restée la même ? –FIN -SAIS.
Le maitre dit qu’on appelle cette partie invariable du verbe conjugué le RADICAL FIN- SAIS (le maitre l’entoure) et sur une partie qui varie en fonction des personnes : is is it issons issez issent. ● Quelles sont les personnes qui ajoutent les -ss à leur terminaison ? nous/vous/ils/elles (personnes au pluriel)
Tableau de synthèse
FINIR SAISIR
SINGULIER Je finis Je saisis
tu finis tu saisis
il/elle finit il/elle saisit
PLURIEL nous finissons nous saisissons
vous finissez vous saisissez
ils/elles finissent ils/elles saisissent
Fiche de préparation – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe pdf
Fiche de préparation – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe rtf
Découverte – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe – Séance 1 pdf
Découverte – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe – Séance 1 rtf
Découverte élève – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe pdf
Découverte élève – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe rtf
Fiche 1 – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe pdf
Fiche 1 – Cm1 – Présent des verbes du 2 ème groupe rtf
Fiche 2. Leçon - Cm1 - Présent des verbes du 2 ème groupe pdf
Fiche 2. Leçon - Cm1 - Présent des verbes du 2 ème groupe rtf
Fiche 3. Entrainement - Cm1 - Présent des verbes du 2 ème groupe pdf
Fiche 3. Entrainement - Cm1 - Présent des verbes du 2 ème groupe rtf
Fiche 3. Entrainement - Cm1 - Présent des verbes du 2 ème groupe - Correction pdf
Le présent des verbes du 2ème groupe au Cm1 - Evaluation QCM - Quiz pdf
Le présent des verbes du 2ème groupe au Cm1 - Evaluation QCM - Quiz rtf
Le présent des verbes du 2ème groupe au Cm1 - Evaluation QCM - Quiz Correction pdf