Fiche de préparation, séquence, séances sur la ponctuation pour le ce2
Ponctuation – Grammaire – Cycle 2
La ponctuation
Objectifs :
- Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique
- Reconnaitre et utiliser la ponctuation en fin de phrase
Pré requis
- Identifier et construire des phrases
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter
- Des fiches d’entrainement
- Trace écrite
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Activités de réflexion et d’observation
Durée : 45 min
Etape 1 Réinitialisation des connaissances
Nous allons réactiver les connaissances des élèves sur la phrase
Coll /oral
Le maitre questionne les élèves et note au tableau leurs propositions. Il ne fournira pas de réponse immédiate.
- Qu’est-ce qu’une phrase ? une suite de mots qui a un sens.
- A quoi reconnait-on une phrase ? Elle commence par une majuscule et se termine par un point.
- Quels signes de ponctuation connaissez-vous ?
Etape 2 La ponctuation de fin
Nous allons rappeler le rôle des 3 points : . / !/ ? et nous allons mettre en évidence l’existence des points de suspension …
Matériel : fiche la ponctuation + PDF la ponctuation
Ecrit / binôme
1/Le maitre distribue le texte à chaque élève, ils répondent aux questions que le maitre pose au fur et à mesure de l’activité.
- Surlignez en jaune toutes les majuscules.
- Surlignez en rose les points de fin de phrase que vous connaissez
Oral / Coll
- Le maitre fait lire phrase par phrase (jusqu’à « Une horreur ! ») en s’assurant que les élèves respectent bien les intonations marquées par les différents points.
- Pour chaque différent point rencontré, il demande :
- Expliquez le rôle de ce point?
Le point d’exclamation ! sert à exprimer des sentiments
Le point d’interrogation ?sert à poser une question
Le point .sert à raconter ou à expliquer un fait.
- Observez la fin de la phrase suivante ? Comment se finit-elle ?
Elle se finisse par 3 points : les points de suspension …
- Que signifie ici ce signe de ponctuation ?
La phrase est interrompue avant sa fin : « Mais quand même, tu aurais pu … Allez, raconte-moi ! »
- Le maitre reprend la lecture phrase par phrase et s’arrête à la phrase suivante se terminant par des points de suspension
- Que signifie ici ce signe de ponctuation ?
La phrase se termine par une énumération écourtée : « En fait, j’étais sur la route, il y avait beaucoup de voitures, des scooters, des motos… »
- Le maitre explique alors que les points de suspension signifient soit que la phrase est interrompue avant la fin, soit qu’une énumération est écourtée.
- Dans la phrase « J’ai freiné à mon tour mais j’ai… Et boum ! » que signifie alors les points de suspension ?
Ici, la phrase est interrompue
Etape 3 Je récapitule
Nous allons schématiser ensemble la ponctuation de fin de phrase et construire une trace écrite collective
Ecrit / Coll
Séance 2
Durée : 40 min
Etape 4 J’ai bien compris
Nous allons aider les élèves à utiliser les bons signes de ponctuation dans un texte de fin de texte et à reconnaitre le sens des points de suspension.
Matériel : PDF la ponctuation (Les phrases avec les points de suspension) + fiche2 la ponctuation
A/Recherche
Oral / Coll
1/Le maitre projette les phrases
- Pour chaque phrase vous allez me dire si les points de suspension sont utilisés pour marquer une interruption de phrase ou pour une énumération
1/Attends que je …Non c’est bon, ne t’inquiète pas. Une interruption
2/ Paul, viens j’ai… Enfin si tu veux bien. Une interruption
3/ Mardi, j’irai au marché acheter des poires, des pommes, des oranges… Puis je ferai une salade de fruits. Une énumération
Ecrit / ind
2/ Le maitre projette le texte et les élèves doivent le ponctuer correctement en utilisant tous les signes de ponctuation de fin de phrase.
3/ Les élèves répondent individuellement.
B/Confrontation
Ecrit /binôme
3/ A deux, les élèves comparent leurs réponses et se mettent d’accord sur les solutions possibles.
C/Validation
Oral /coll
4/Le maitre interroge les binômes puis valident ou invalident leurs réponses après discussion collective avec les autres binômes.
Correction :
Julie est dans son lit et appelle son père.
– Papa, je n’arrive pas à dormir. Pourtant, je suis vraiment fatiguée !
-Tu as des soucis ?
-Non ! Pas du tout ! J’ai même essayé de compter les moutons, un mouton, deux moutons, trois moutons…
-Peut-être devrais-tu penser à … Aux belles histoires que maman te racontait quand tu étais petite.
-Tu crois vraiment ?
-Mais bien sûr ! Avant de dormir, il faut penser à de belles choses pour passer une bonne nuit.
Phase 3: Trace écrite
Fiche 3 : La leçon
Les élèves complètent la leçon collectivement à l’aide de l’affichage et du maitre.
Séance 3
Phase 2 : Entrainement
DUREE : 40 MIN
Fiche 4 : entrainement
Séance 4
Phase 4 : Evaluer
DUREE : 25 min
Fiche 5 : Evaluation
Ponctuation – Ce2 – Fiche de préparation rtf
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Ponctuation - Ce2 - Exercices à imprimer rtf
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Ponctuation - Ce2 - Evaluation - Bilan rtf
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Reconnaitre et utiliser des signes de ponctuation usuels appropriés-CE2-Leçon pdf
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