Fiche de préparation – CM2: Polygones
Connaissances et compétences :
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques
Objectifs spécifiques :
- Reconnaitre des polygones
- Reconnaitre et nommer les polygones particuliers
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
A/ Trier les polygones
1-Expliquer la consigne aux élèves sans parler de polygones Fiche découverte
Observez bien ces figures géométriques et essayez de les classer en trois catégories. Vous donnerez un nom à chacune des 3 catégories que vous avez identifiées. Utilisez les lettres présentes dans chaque figure pour effectuer votre classement.
catégorie 1 : formes géométriques avec des côtés fermés Catégorie 2 : formes géométriques avec des courbes Catégorie 3 : formes géométriques non fermées
A –C-G-I –J-K-L-M-O B-E-D-F-Q -H-N
2- Expliquer et questionner les élèves
Les figures de la catégorie 1 sont des polygones. Ce mot possède des origines grecques. On peut le découper en 2 parties : Poly et gone.
Cite un mot qui a pour préfixe « poly » et explique son sens. Que signifie alors le préfixe « poly » ?
Polycopie (plusieurs copie)
Polychrome (plusieurs couleurs)
Recherche l’origine du suffixe « gone »
Gone = angle en grec
B/Reconnaitre des polygones
Quelle est, selon vous, la définition de polygone ?
C’est une figure géométrie fermée qui a plusieurs angles et plusieurs côtés.
3- Dessiner au tableau un tableau avec 2 colonnes
Mesurez les côtés des polygones et classez les polygones en 2 catégories. Connaissez- vous le nom de chaque catégorie de polygones ?
Un polygone qui a tous ses côtés de la même mesure s’appelle un polygone régulier.
(Le carré / le triangle équilatéral / l’octogone régulier)
Polygones non réguliers Polygones réguliers
A –C- -I -L-M-O G -J-K
Les polygones sont nommés en fonction du nombre de côtés qu’ils possèdent. Classe les polygones selon ce nouveau paramètre.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche de préparation-CM2-les polygones pdf
Fiche de préparation-CM2-les polygones rtf
Découverte-CM2-les polygones pdf
Application-CM2-les polygones pdf
Application-CM2-les polygones rtf
Application-CM2-les polygones-Correction pdf
Je reconnais les différents polygones-CM2-Leçon pdf
Je reconnais les différents polygones-CM2-Leçon rtf
Je reconnais les différents polygones-CM2-Exercices pdf