Phrase – Ce2 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation, séquence, séances sur la phrase au ce2

 La phrase

 

Objectifs

  • Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique
  • Identifier les phrases
  • Construire des phrases correctes

 

Contenu de la séquence

 

  • Fiche de préparation
  • Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter
  • Des fiches d’entrainement
  • Trace écrite
  • Evaluation

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1

Phase 1                                   Activités de réflexion et d’observation

Durée : 45  min

Etape 1: Recherche et observation sur la phrase

Nous allons définir ce qu’est une phrase (une suite de mots qui a un sens, qui commence par une majuscule et  se termine par un point :  . / ! / ? )

Coll /oral     Matériel :   Fiche 1  Etiquettes  mots (1 jeu par binôme) / cahier d’essai

A/ Représentation des élèves

Le maitre questionne les élèves  et note au tableau les différentes propositions mais il ne répond pas tout de suite aux questions, les activités devraient permettre d’y répondre :

  • Rappelez-vous, qu’est- ce- qu’une phrase ?
  • A quoi reconnait-on une phrase ?

 

B/ Découverte des étiquettes

Le maitre présente les étiquettes de couleurs et questionne les élèves.

Que voyez-vous sur ces étiquettes ?  Ce sont des mots

Quel genre de mots est-ce ? Les élèves reconnaitront des verbes, nom …

A quoi servent les mots ? A faire des phrases

C/  Former  le plus de phrases

Ecrit  / binôme :

Les élèves manipulent sur leur bureau les étiquettes afin de former le plus de phrases. Puis ils doivent rédiger sur leur cahier d’essai les différentes phrases trouvées. Le groupe qui aura trouvé le plus de phrases sera vainqueur.

D/  Confrontation et validation

Ecrit  / Coll

Chaque groupe lit ses phrases, les autres binômes avec  le maitre valident  ou invalident les propositions, en justifiant avec un retour systématique sur les propositions des élèves inscrites au tableau.

La règle est établie :

  • Une phrase est un ensemble de mots qui a un sens
  • Une phrase commence par une majuscule et se termine par un point

Le maitre écrit ces 4 phrases au tableau et questionne les élèves :

                                Tu pars maintenant. / Tu pars maintenant ! / Tu pars maintenant ?

  • Est-ce que ces suites de mots sont des phrases ? Que constatez-vous ?

Oui, le maitre valide en relisant la règle établie et en vérifiant que :

– l’ensemble des mots ait bien un sens

-que la phrase commence par une majuscule et se termine par point.

Le maitre rappelle que ! est un point d’exclamation et que ? est un point d’interrogation

E/ J’ai bien compris    Matériel :   PDF  la phrase

Oral /coll

Le maitre projette une série de phrases et de « non phrases ». Les élèves interrogés doivent dire s’il s’agit d’une phrase ou non et justifier en se servant de la règle établie.

Correction  diapositives

PropositionPhrasenon phraseExplication
J’aime ce temps d’hiverxil manque le point final
C’est déjà la fin des vacances.x
Ne te calcule pas.xPas de sens
L’école est toute décorée.x
Il faire pas ici.xPas de sens
benjamin est parti très tôtxNi majuscule, ni point
Désolée, mais je ne suis pas làxIl manque le point

Etape 2: Je m’entraine

Nous allons aider les élèves à distinguer phrases et lignes.

Matériel : Fiche2 la phrase  et PDF la phrase (uniquement le texte)

A/Chercher le nombre de phrases

 Ind / Ecrit

Les élèves comptent le nombre de phrases contenues dans le texte.

B/ Confrontation et validation

Ecrit  / Coll

Le maitre interroge les élèves et note au tableau les différentes propositions :

Réponses fréquentes des élèves :

  • 4 phrases : ils ont sans doute oublié une phrase
  • 5 phrases : réponse correcte
  • 6 phrases : ils ont sans doute confondu lignes et phrases

Le maitre questionne les élèves :

  • Pourquoi certains élèves ont compté 4, 5 ou 6 phrases ?

Il interroge ceux qui ont trouvé 4 ,5 puis 6 phrases, ils expliquent comment ils ont procédé pour compter.

Le maitre demande ensuite de reprendre la règle établie.

  • En vous servant des informations contenues dans la règle, comment, selon vous, peut-on identifier le nombre de phrases sans faire d’erreur ?

Les élèves s’expriment et il en ressort qu’il ne faut pas confondre ligne et phrase et cette petite astuce :

  • Il suffit de compter le nombre de points présents dans le texte.

Ecrit  / binôme

Dans leur cahier d’essai, les élèves doivent continuer le petit récit en rédigeant 2 phrases courtes.

Oral /Coll

5/Les élèves volontaires liront leurs phrases puis, les autres élèves s’exprimeront et donneront leur avis  sur les phrases construites par leur camarade.

En plusieurs séances

Phase 2                                                     Trace écrite

DUREE : 15 à 20 min

Fiche 3 : La leçon

  Phase 3                        Entrainement  et  consolidation des connaissances

DUREE : 35 MIN

Fiche 4 : Entrainement

  Phase 4                                                            Evaluation

DUREE : 25 min

Fiche 5 : Evaluation

 



Phrase – Ce2 – Fiche de préparation   rtf

Phrase – Ce2 – Fiche de préparation   pdf

Etiquettes mots   pdf

La phrase – Ce2 – Fiche 1   pdf

La phrase – Ce2 – Fiche 2   pdf

Phrase - Ce2 - Affiche pour la classe A4   pdf

Phrase - Ce2 - Affiche pour la classe A3   pdf

Phrase - Ce2 - Exercices   rtf

Phrase - Ce2 - Exercices   pdf

Phrase - Ce2 - Leçon à imprimer    rtf

Phrase - Ce2 - Leçon à imprimer   pdf

Phrase - Ce2 - Evaluation à imprimer    rtf

Phrase - Ce2 - Evaluation à imprimer   pdf

J’identifie ce qu’est une phrase-CE2-Leçon   pdf

J’identifie ce qu’est une phrase-CE2-Leçon   rtf

J’identifie ce qu’est une phrase-CE2-Exercices   pdf

J’identifie ce qu’est une phrase-CE2-Exercices   rtf

J’identifie ce qu’est une phrase-CE2-Correction   pdf

La phrase-CE2-Evaluation-Bilan   pdf

La phrase-CE2-Evaluation-Bilan   rtf

La phrase-CE2-Evaluation-Bilan-Correction   pdf


Exercices en ligne : Grammaire - Français : CE2