Étude de la langue au Ce1 : “Passé – présent – futur” à l’aide de sa fiche de préparation.
Objectifs :
- Identifier le temps (passé, présent et futur) d’une phrase.
- Connaître et utiliser des marqueurs de temps caractéristiques des trois temps.
Prérequis : Repérer le verbe conjugué
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Fiche élève d’exercices
- Trace écrite
- Fiche d’entrainement
- Evaluation
Phase 1 : Découverte de la notion : passé-présent-futur
Durée : 45 mn
Etape 1: Je découvre
“Aujourd’hui, nous allons apprendre une nouvelle notion : comment distinguer le passé, le présent et le futur ? “
Matériel : Fiche 1 Passé-présent – futur – Découverte (PDF à projeter + Fiche élève) + Ligne du temps + étiquettes – phrases agrandies
1/ Lecture compréhension.
Collectif /oral
Objectifs : Distinguer passé présent futur.
→ Distribuer le document et / ou le projeter. On demande aux élèves d’observer les dessins et de lire attentivement les phrases.
→ Dire que les phrases ne sont pas tout à fait complètes. Puis on passe à une lecture collective. Poser quelques questions pour vérifier la compréhension.
- Que fait Thomas ? De quoi parle-t-il ? (Il lit un livre sur les moyens de transport)
- Sais-tu ce qu’est un moyen de transport ? (un véhicule qui sert à se déplacer, à voyager)
- Que reconnais-tu sur l’image 1 ? L’image 2 ? L’image 3 ? la faire décrire)
(1 : voiture/avion/voiture – 2 : fusée/soucoupe volante – 3 : carrosse/calèche avec chevaux)
Info pour le maitre : calèche : voiture à cheval à 4 roues découverte et munie d’une capote repliable à l’arrière.
2/ Découverte de la notion de temps.
→ Dire aux élèves qu’ils vont devoir compléter le document car il manque des mots.:
Les phrases qui parlent des moyens de transports sont incomplètes, il faudra les compléter en vert avec les mots des étiquettes du haut.
→ Faire écrire au bon endroit les mots inscrits sur les étiquettes dans les phrases.
Confrontation et validation
→ Faire lire les phrases reconstituées par des élèves volontaires.
- De nos jours, on voyage en train en voiture ou en avion.
- Plus tard, on voyagera en fusée ou en soucoupe volante.
- Autrefois, on voyageait en calèche.
→ Dire aux enfants que l’on raconte ici des choses à des moments différents dans le temps.
- Quelle est la phrase qui raconte comment on voyage à notre époque ? → De nos jours, on voyage en train en voiture ou en avion
→ Pour faire comprendre aux élèves, la notion du temps, afficher une frise chronologique au tableau. (Ligne du temps + étiquettes – phrases agrandies).
Le temps du présent
On place la 1ère phrase au milieu la frise du temps (voir ci-dessous) au tableau
- A quel temps cette phrase est-elle écrite ? Au présent.
- Quel est le GROUPE DE MOTS qui te l’indique ? De nos jours.
On écrit le mot PRESENT AU DESSUS DE LA LIGNE.
- Peux-tu repérer le verbe ? Encadre-le sur ta fiche. Comment as-tu fait ? C’est l’action de la phrase. Il s’agit du verbe VOYAGER. A quel temps est-il écrit ? (Au présent)
Présentation de la séquence – Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Présentation de la séquence – Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Découverte – Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Découverte – Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Découverte élèves – Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Découverte élèves – Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Ligne du temps + Etiquettes agrandies – Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Ligne du temps + Etiquettes agrandies – Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Etiquettes phrases – pour binomes – Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Etiquettes phrases – pour binomes – Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Application – élèves – Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Application – élèves – Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Leçon - Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Leçon - Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Exercices - Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Exercices - Passé – présent – futur – Ce1 rtf
Exercices Correction - Passé – présent – futur – Ce1 pdf
Evaluation - Passé – présent – futur – Ce1 pdf