Repères annuels de programmation :
Thème 1 : Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent.
• Distinguer (par l’observation) les différents niveaux d’organisation des êtres vivants (organisme, appareil, organe) à partir d’une plante à fleurs et d’un animal.
Objectifs SÉQUENCE 7 :
• Définir la notion d’être vivant et identifier les caractéristiques du vivant.
• Reconnaitre les différents niveaux d’organisation d’une plante à fleur et d’un animal.
• Comprendre que l’organisme a une organisation hiérarchisée et complémentaire (de l’organe à l’appareil à l’organisme).
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.
• Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)
-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.
Matériel nécessaire :
• Capsule vidéo introductive.
• Questionnaire capsule vidéo (QCM).
• Fiche élève :
Étude de documents + exercices
« Quels sont les différents niveaux d’organisation du vivant ? »
• Trace écrite.
• Évaluation.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur le vivant et son organisation au sein du monde végétal puis animal.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Le vivant qu’est-ce que c’est ? Comment s’organise-t-il chez les plantes ? et chez les animaux ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :
1 Fiche de préparation organisation des vivants Cm1 pdf
1 Fiche de préparation organisation des vivants Cm1 rtf
2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l’animal à l’organe Cm1 pdf
2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l’animal à l’organe Cm1 rtf
3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
5 Trace écrite Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
5 Trace écrite Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
6 Evaluation Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
6 Evaluation Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
5 Trace écrite Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
5 Trace écrite Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
6 Evaluation Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
6 Evaluation Organisation des êtres vivants Cm1 rtf
6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants Cm1 pdf
6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants Cm1 rtf