Fiche de préparation – CP : Séance 1 – Naissance (Développement des animaux)
Objectifs visés :
Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité
- Identifier ce qui caractérise la naissance des animaux
Compétence spécifique :
Identifier les différentes naissances des animaux
Distinguer les animaux vivipares /ovipares
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Matériel nécessaire:
Séance 1 :
- Images d’animaux : enfant / parents fiche 1
- Diaporama fiche 1 maître
- Images petits des animaux du diaporama fiche 2
Séance 2
- Images d’animaux et de petits fiche 3
- Images animaux agrandies (possibilité d’agrandir du A4 en A3)
fiche 3 maître
Séance 3 :
- Leçon
- Déroulement :
Découverte (45 mn)
1er temps :
– Montrer aux élèves le diaporama. Identifier les différentes familles d’animaux, les nommer.
– Demander aux élèves : comment sont nés ces animaux ?
Toutes les propositions sont acceptées. On peut les noter au tableau, sur ardoise ou affiche pour y revenir à la fin de la séance et vérifier les propositions qui étaient justes.
- Ils sont sortis du ventre de la maman.
- Ils sont sortis d’un œuf qui a été pondu.
- Ils viennent d’une boule de carapace (pour la tortue par exemple qui sera démentie à la fin de la séance).
Pour plus de clarté, mettre à côté de chaque image les propositions des élèves afin de les aider pour le 2ème temps.
2ème temps :
-Distribuer aux élèves les mêmes images fiche 1 et leur demander de faire des familles : selon comment naissent les bébés : mettre les images qui vont ensemble selon la manière dont les bébés naissent.
– Faire un retour collectif sur les classements de chaque groupe : un rapporteur par groupe passe au tableau, affiche son travail et explique le choix du classement.
3ème étape :
– Distribuer aux élèves la fiche 2 et leur demander de mettre ensemble les parents et les petits.
– Faire un retour collectif sur leur classement
– Institutionnalisation : collectif :
- Ils sont sortis du ventre de la maman.
- Ils sont sortis d’un œuf qui a été pondu.
Donc les animaux peuvent naître de deux façons : en sortant du ventre de leur maman (comme nous) : les vivipares et en sortant d’un œuf pondu : les ovipares.
-Faire la synthèse orale.
Réinvestissement (40 mn)
– En début de cette séance, on rappelle les deux manières de naître des animaux : vivipares et ovipares. On en redonne les caractéristiques.
– En collectif : faire nommer les images pour s’assurer de la reconnaissance de tous.
– Travail individuel : chaque élève a sa feuille et effectue l’exercice demandé de relier les enfants et les parents. Fiche 3
– Le maitre/ la maitresse passe vérifier au fur et à mesure le travail de chaque élève.
– Mise en commun : on fait la correction au tableau avec les images en grand format.
– A l’oral, on retrace les points communs des animaux vivipares et ovipares.
Synthèse : trace écrite (25 min)
– Reprendre ce qui a été dit à l’oral lors de la dernière séance.
– Distribution de la trace écrite que l’on complète ensemble : naître, ventre et œuf
– Ne pas hésiter à dire aux élèves que les animaux ovipares : les bébés grandissent dans un œuf, les autres dans le ventre de leur mère.
Moyen mnémotechnique : ovipare œuf : même première lettre le O
Naissance-CP-Développement des animaux-Fiche de préparation pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Fiche de préparation rtf
Naissance-Développement des animaux-Séance 2-Fiche 3 maitre-Images pour correction collective pdf
Naissance-Développement des animaux-Séance 2-Fiche 3 maitre-Images pour correction collective rtf
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 3-Leçon pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 3-Leçon
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 1-Fiche 1 élève pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 1-Fiche 2 élève pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 2-Fiche 3 élève pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Fiche de préparation pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 1-Fiche 1 maitre agrandir pdf
Consignes-Evaluation-Développement des animaux pdf
Evaluation-Développement des animaux pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 3-Leçon pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 3-Leçon
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 1-Fiche 1 élève pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 2-fiche 2 élève pdf