Séance 5 – Cm1 – Cm2 : Multiplier un nombre décimal par 10,100,1000
Séquence 3: Les nombres décimaux
Connaissances et compétences :
- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : – multiplier ou diviser un nombre décimal par 10, par 100, par 1000
Objectifs spécifiques :
- Multiplier un nombre décimal par 10,100,1 000
Séance 5 : Multiplier par 10,100,1000
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiches « découverte » 1 fiche par élève
Calculatrice
Ardoise
Déroulement de la séance
A/ S’assurer de la compréhension du problème
1/Distribuer la fiche découverte aux élèves et lecture de la situation.
2 / S’assurer que chaque groupe ait bien compris la situation et l’expliquer si nécessaire.
3/Lire les 4 questions et demander aux élèves de répondre en binôme. Insister sur le fait qu’il est important de bien vérifier à la calculatrice le résultat qu’ils ont trouvé.
4/ Questionner les élèves
Quelle opération va-t-il falloir effectuer pour répondre à la 1e question ?
Réponse
Une multiplication 2,25 x 10
B/ Recherche de procédures permettant de multiplier un nombre décimal par 10, 100.
5/Les binômes mettent en œuvre différentes procédures : additions réitérées ou multiplications posées puis vérifient à la calculatrice les différents résultats obtenus.
Réponses
• 10 x 2,25= 22,5 euros
• 0,65 x100= 65 euros
• Pour multiplier par 10, on déplace la virgule de 1 rang vers la droite.
• Pour multiplier par 100, on déplace la virgule de 2 rangs vers la droite
• 10×1,75=17,5 euros
6/ Questionner les élèves
Selon vous comment doit-on faire pour multiplier un nombre par 1 000?
Réponse
Pour multiplier par 1 000, on déplace la virgule de 3 rangs vers la droite.
Ecrivez sur votre ardoise le résultat des opérations suivantes :
3,0456 x 1 000= 3 045,6 0,0045 x1 000=4,5
7 /Expliquer qu’il faut parfois supprimer les zéros inutiles comme avec le résultat suivant
0,0045 x1 000=0004,5
8 /Demander ensuite d ‘effectuer ces opérations sur l’ardoise
6,04 x 1 000= 6040 4 ,9 x100=490
9/ Expliquer qu’il faut aussi parfois rajouter des zéros à la fin du nombre décimal pour pouvoir multiplier par10, 1000 ou 1 000.
10/Proposer aux élèves une série de multiplication au tableau à effectuer sur l’ardoise.
6, 398 x 100= 639,8 564 ,9 x1 000= 564 900 0,03 x 1 000 = 30
Conclusion
Pour multiplier par 10, on déplace la virgule de 1 rang vers la droite.
Pour multiplier par 100, on déplace la virgule de 2 rangs vers la droite.
Pour multiplier par 1 000, on déplace la virgule de 3 rangs vers la droite.
Attention, il faut :
Penser à supprimer les zéros inutiles qui se trouvent sur la gauche du nombre.
Rajouter des zéros à la fin du nombre décimal s’il n’y a pas assez de chiffres.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
1/ Rappel collectif de la leçon et des points importants :
Comment multiplier un nombre par 10, 100,1 000 ?
• Pour multiplier par 10, on déplace la virgule de 1 rang vers la droite.
• Pour multiplier par 100, on déplace la virgule de 2 rangs vers la droite.
• Pour multiplier par 1 000, on déplace la virgule de 3 rangs vers la droite.
Ecrivez sur votre ardoise les résultats des opérations suivantes
7,021 x 100 = 702,1 0,345 x 10 =3,45 8 ,0943 x1 000= 8094,3
9,704 x 1000 = 9704 0,05 x 1000 =50 4,003 x100= 400,3
2/ Distribuer la fiche exercices.
3/ Les élèves réalisent les exercices
4/ Correction collective : fiche exercices correction
5/ Ramasser la fiche et Identifier les élèves en difficultés afin d’apporter une remédiation lors de séances de remédiation
Fiche de préparation-Nombre décimaux-Séance 5 pdf
Fiche de préparation-Nombre décimaux-Séance 5 rtf
Découverte-Nombre décimaux-Séance 5 pdf
Application-Nombre décimaux-Séance 5 pdf
Application-Nombre décimaux-Séance 5-Correction pdf
Leçon-Nombre décimaux-Séance 5 pdf
Exercices-Nombre décimaux-Séance 5 pdf
Exercices-Nombre décimaux-Séance 5-Correction pdf
Evaluation