Fiche de préparation, séquence, séances sur le mouvement – Cm1 – Cm2
Sciences – Cycle 3
Le mouvement
Objectifs :
- Observer et décrire différents types de mouvements.
- Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaires ou rectilignes.
- Élaborer et mettre en œuvre un protocole pour appréhender la notion de mouvement et de mesure de la valeur de la vitesse d’un objet.
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche 1 : qu’est -ce-que le mouvement ?
- Fiche 2 : Les trajectoires
- Fiche3 : Vitesse et référentiel
- Fiche 4 : Activités sur les vitesses
- Trace écrite
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Emergence des représentations des élèves sur « Le mouvement»
Durée : 30 min
A l’oral /collectif :
1/ Le maitre questionne les élèves
· Qu’est- ce –que le mouvement? Réponse attendue : Le déplacement d’un objet… · Citer quelques verbes en relation avec le mouvement : bouger, se déplacer, courir… · Selon vous, qu’est –ce qui peut caractériser un mouvement ? La direction du mouvement ( la trajectoire ) et la vitesse · Le maitre expose la situation suivante aux élèves et réalise un croquis au tableau : « Je suis sur l’autoroute au volant de mon véhicule, pensez-vous que je suis en mouvement par rapport au passager qui se trouve à côté de moi ? » non « Maintenant un agriculteur, qui se trouve dans son champs »regarde l’autoroute et nous voit passer, pensez-vous que je suis alors en mouvement par rapport à lui ? » Oui |
Que pouvons-nous en déduire ? La notion de mouvement est relative à un observateur : le référentiel
Phase 2 : Rechercher des informations
Durée : 40 min
Dans cette fiche nous allons définir le mouvement et mettre en évidence ses caractéristiques
Fiche 1: Le mouvement
Ecrit / binôme
1/Le maitre distribue la fiche 1 : les élèves lisent les textes, observent le schéma et répondent aux questions.
Ecrit / coll.
2/Par groupe de 4 ou 5 : les élèves confrontent leurs réponses et se mettent d’accord afin de proposer une solution
Oral/ Coll
3/La validation collective avec l’aide et les explications du maitre.
Séance 2
DUREE : 50 min
Dans cette séance, nous allons identifier les différentes trajectoires et leurs techniques d’analyse
Fiche 2 Les trajectoires du mouvement
A l’écrit/ binôme
Les élèves observent le texte et les illustrations, et répondent aux questions
A l’écrit/ Coll
Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.
A l’oral /coll
Le maître interroge les groupes, valide et propose une correction.
Séance 3
Durée : 50 min
Nous allons définir la vitesse et ses différentes formes (uniforme, accélérer et décélérer) puis nous mettrons en évidence l’existence d’un référentiel nécessaire à la description des mouvements
Fiche 3 Vitesse et référentiel
A l’écrit/ binôme
Ils lisent et observent des documents puis répondent aux questions
A l’écrit/ Coll
Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.
A l’oral /coll : Le maître interroge les élèves, valide et propose une correction.
Séance 4
Durée : 50 min
Nous allons aider les élèves à réinvestir leurs connaissances sur les vitesses en situation
Fiche 4 : Activités sur les vitesses
A l’écrit/ Coll
Par groupe de 4 ou 5, Les élèves répondent aux questions.
A l’oral /coll :
Confrontation des réponses : chaque groupe expose leurs solutions.
Validation par le maitre.
Séance 5
Phase 4 : Trace écrite à compléter
DUREE : 15 à 20 min
Fiche 4: La leçon
Oral/coll.: Rappel des notions déjà vues
A l’écrit / Collectif : Les élèves avec l’aide du maître complètent la leçon.
Séance 6
Phase 5 : Evaluer
DUREE : 25 min
Fiche 5 : Evaluation
Mouvement – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation rtf
Mouvement – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation pdf
Qu'est-ce que le mouvement ? - Cm1 - Cm2 - Exercices rtf
Qu'est-ce que le mouvement ? - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Vitesse et référentiel - Cm1 - Cm2 - Exercices rtf
Vitesse et référentiel - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Activités sur les vitesses - Cm1 - Cm2 - Exercices rtf
Activités sur les vitesses - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Mouvement - Cm1 - Cm2 - Evaluation - Bilan pdf