Mon pays, et mon continent sur la Terre – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Mon pays, et mon continent sur la Terre au CE1  – Apis & ses amis : Questionner le monde.

Repères annuels de programmation :

Thème : SE SITUER DANS L’ESPACE

  • Repérer la position de l’Europe, des autres continents, des océans.
  • Identifier les représentations globales de la Terre et du monde.
  • Situer ces espaces sur une carte ou un globe.

Objectifs SÉQUENCE : Les différents espaces et représentations du monde : les espaces lointains

  • Savoir que la France si situe sur un continent : l’Europe.
  • Savoir nommer et placer les 6 continents et 5 océans de la planète.
  • Savoir qu’il existe plusieurs manières de représenter la Terre : le planisphère et le globe.
  • Savoir situer son pays, son continent et l’océan le plus proche sur le planisphère et le globe.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
• Se situer dans l’espace et dans le temps
Construire des repères spéciaux
Se repérer, s’orienter et se situer dans un espace géographique
Utiliser et reproduire des représentations de l’espace.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape met en valeur les connaissances préalables des élèves sur la notion d’espace et sa représentation, abordées en CP. L’objectif est d’approfondir ces acquis en introduisant les notions de continent, d’océan et de monde. À partir de l’observation et de la classification d’images, les élèves seront amenés à distinguer et structurer ces concepts afin d’aboutir aux notions-clés : différencier les différentes représentations de l’espace lointain pour se situer sur la planète.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques images représentant différents lieux plus ou moins proches de nous. Commençons par les nommer : »
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Il fait référence aux notions de CP pour certaines (La rue, la ville, la région, le pays).
– « Par deux, vous allez organiser ces images en les classant de l’endroit le plus proche de nous à celui le plus éloigné.»
L’enseignant fait référence aux 6 cases tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer de la plus proche d’eux à la plus lointaine.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au classement attendu.
– Si aucun classement évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son classement  :
« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon classement, regardez. » L’enseignant dispose ses images en classant les images de l’espace le plus proche au plus lointain : la rue, la ville, la région, le pays, le continent, la Terre. Il demande alors aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix.
– Pour introduire la suite de l’apprentissage, l’enseignant pointe alors le globe :
– « Que représente cette image ? Savez-vous comment cela s’appelle ? »

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves apprennent que leur pays fait partie d’un continent, en découvrant sa définition ainsi que les autres pays qui l’y composent.
– Ensuite, ils découvrent l’existence d’autres continents, formant au total 6 grandes masses terrestres : l’Afrique, l’Amérique, l’Antarctique, l’Asie, l’Europe et l’Océanie, entourées de cinq vastes océans : l’Atlantique, le Pacifique, l’océan Indien, l’Arctique et l’Océan Antarctique.
– Enfin, ils explorent les deux principales façons de représenter la Terre : le planisphère et le globe.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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2 Script CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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3 QCM capsule vidéo CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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3.1 Correction QCM capsule vidéo CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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4 Fiche Elève CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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4.1 Correction Fiche Elève CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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5 Trace écrite CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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6 Evaluation CE1 Mon pays, et mon continent sur la Terre pdf

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Jeux en ligne : Questionner le monde : CE1