Fiche de préparation, séquence, séances, leçon, exercices, évaluation pour le ce1
GRANDEURS ET MESURES
Connaître les relations m/dm/cm.
Compétence générale visée: Connaître les unités de mesure usuelles
- de longueur (m, dm, cm ,mm ,km),
Objectifs :
- Connaître l’unité conventionnelle : le m. (étape 1)
- Aborder les équivalences entre m/dm/cm. (étape 1)
- Choisir l’unité qui convient entre m et cm. (étape 2)
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Étape 1 : Découverte
Objectifs :
Connaître l’unité conventionnelle: le mètre.
Aborder les équivalences entre m/dm/cm.
Mode d’organisation: individuel , collectif, en binôme.
Durée: 25 minutes
Fabrication d’un mètre:
L’enseignant distribue à chaque élève une fiche contenant 5 bandes de papier (éventuellement plastifiées) mesurant chacune 20 cm. (Fiche matériel élève)
Les élèves découpent ces bandes.
Consigne 1: Mesurez avec votre règle graduée chacune de ces bandes.
Les élèves mesurent et superposent les bandes.
Ils constatent qu’elles mesurent toutes la même longueur.
Consigne 2 : Assemblez maintenant les 5 bandes avec du ruban adhésif.
L’enseignant vérifie que le travail des élèves soit soigné. Les élèves assemblent leurs bandes avec du ruban adhésif de manière à obtenir 1m.
Ils constatent alors que tous sont de la même longueur, l’enseignant introduit le terme de « mètre ».
Il fait découvrir aux élèves que: 1 mètre équivaut à 100 cm et à 10 dm c’est à dire la taille de la règle du tableau (il écrit ces équivalences au tableau), les cm équivalent aux petits traits sur cette même règle et les plus grands correspondent aux dm, également marqués et numérotés sur la bande en papier.
Il précise aux élèves que «le mètre est l’unité légale de mesure des longueurs ».
« Cette unité de longueur est utilisée dans le monde entier ce qui n’était pas le cas autrefois car chaque pays avait ses propres unités de longueur. Même en France chaque région avait son unité de mesure : en perches (Bretagne), en palmes (Marseille), en pieds (Paris), en pousses, en coudées, en toises… Le mètre est utilisé partout aujourd’hui parce qu’il représente une partie de mesure de notre planète, qui appartient à tous les pays. »
Les élèves peuvent comparer le mètre qu’ils ont construit avec la règle de la classe, le mètre de la classe ou celui du commerce. Ils constatent que tous ces instruments de mesure baptisés “mètres” ont bien la même longueur.
« Selon leur usage, il existe des instruments de longueurs différentes: double mètre à ruban, mètre de couturière de 150 cm (à montrer aux élèves) ».
Pour de jeunes élèves, les représentations du mètre, du dm et du cm ne sont pas une évidence, l’enseignant propose alors à ceux-ci une méthode pour mémoriser et assimiler plus facilement ces mesures. Il montre alors aux élèves :
- 1 cm correspond à peu près à la largeur d’un doigt.
- 1 dm correspond à l’écartement du pouce et de l’index main ouverte qui équivaut aussi à 10 cm.
- 1 m correspond à la taille de la règle du tableau.
Synthèse:
1 mètre = 100cm = 10 dm.
1dm = 10 cm.
L’enseignant demande à chaque binôme de choisir 3 objets présents dans la classe.
Consigne: Mesurez approximativement ces 3 objets et écrivez leurs mesures sur vos ardoises. Vous pouvez utiliser le mètre que vous venez de construire, votre règle graduée ou votre main.
Reformulation de la consigne par un élève.
Correction collective: chaque binôme présente les mesures des 3 objets choisis.
Vérification des mesures avec l’enseignant.
Étape 2 : Mise en activité (oral – collectif)
Objectif : Choisir l’unité qui convient entre m et cm.
Mode d’organisation: individuel, collectif
Durée: 20 minutes
- L’enseignant propose aux élèves des longueurs sans en exprimer l’unité.
Consigne: Je vais énoncer des longueurs sans préciser l’unité de mesure, dites-moi l’unité qui convient (m ou cm).
(Fiche enseignant 1).
On en déduit que si la longueur est inférieur à 1m on décide de mesurer en cm.
- L’enseignant propose le même exercice à faire sur l’ardoise.
Consigne: Je vais énoncer des longueurs sans préciser l’unité de mesure, écrivez sur votre ardoise l’unité qui convient (m ou cm). Exemple: un livre peut mesurer 26…..
(Fiche enseignant 2).
Chaque réponse est commentée collectivement.
Étape 3: Application
Objectif : Choisir l’unité qui convient entre m et cm.
Mode d’organisation: individuel, collectif
Durée: 15 minutes
- Lecture orale de la trace écrite.
- L’enseignant distribue à chaque élève une feuille d’exercices (Fiche élève exercices).
- Reformulation de la consigne par un élève et correction collective au tableau.
Étape 4 : Évaluation
Matériel de l’enseignant:
- Fiche du maître,
- Règle de la classe, mètre de la classe, mètre du commerce, double mètre à ruban, mètre de couturière.
- Fiches enseignant 1 et 2.
Matériel de l’élève durant la séance:
- Fiche matériel élève,
- Règle graduée,
- Ruban adhésif,
- Mètre fabriqué à partir de la fiche matériel,
- Ardoise et feutre,
- Trace écrite,
- Fiche élève exercices,
- Évaluation.
Mesures de longueur – Ce1 – Fiche de préparation rtf
Mesures de longueur – Centimètre – Ce1 – Fiche de préparation pdf
Mesures de longueur – Ce1 – Fiche matériel élève pdf
Mesures de longueur – Ce1 – Fiche enseignant 1 pdf
Mesures de longueur – Ce1 – Fiche enseignant 2 pdf
Mesures de longueur – Ce1 – Leçon rtf
Mesures de longueur – Ce1 – Leçon pdf
Mesures de longueur – Ce1 – Exercices rtf
Mesures de longueur – Ce1 – Exercices pdf
Mesures de longueur – Ce1 – Evaluation – Bilan rtf
Mesures de longueur – Ce1 – Evaluation – Bilan pdf
Longueur - Ce1 - Exercices mesures rtf
Longueur - Ce1 - Exercices mesures pdf
Longueur - Ce1 - Exercices mesures rtf
Longueur - Ce1 - Exercices mesures pdf
Mesurer une longueur – Leçon – Ce1 – Mesures – Cycle 2 pdf
Mesurer une longueur – Leçon – Ce1 – Mesures – Cycle 2
Mesurer une longueur – Ce1 – Exercices corrigés – Mesures – Mathématiques – Cycle 2
Mesurer une longueur – Ce1 – Exercices corrigés – Mesures – Mathématiques – Cycle 2 pdf
Correction - Mesurer une longueur – Ce1 – Exercices corrigés – Mesures – Mathématiques – Cycle 2 pdf
Mesurer une longueur – Ce1 – Exercices avec correction
Mesurer une longueur – Ce1 – Exercices avec correction pdf
Correction - Mesurer une longueur – Ce1 – Exercices avec correction pdf
Mesurer et comparer des longueurs - Ce1 - Exercices à imprimer rtf
Mesurer et comparer des longueurs - Ce1 - Exercices à imprimer pdf
Correction - Mesurer et comparer des longueurs - Ce1 - Exercices à imprimer pdf
Longueur cm, m, km - Mesurer et comparer - Ce1 - Exercices rtf
Longueur cm, m, km - Mesurer et comparer - Ce1 - Exercices pdf
Correction - Longueur cm, m, km - Mesurer et comparer - Ce1 - Exercices pdf
Unités de longueurs - Ce1 - Exercices sur les longueurs cm, m, km rtf
Unités de longueurs - Ce1 - Exercices sur les longueurs cm, m, km pdf
Correction - Unités de longueurs - Ce1 - Exercices sur les longueurs cm, m, km pdf
Comparer et mesurer des longueurs - Ce1 - Evaluation rtf
Comparer et mesurer des longueurs - Ce1 - Evaluation pdf
Correction - Comparer et mesurer des longueurs - Ce1 - Evaluation pdf
Mesurer et comparer des longueurs - Ce1 - Bilan à imprimer rtf
Mesurer et comparer des longueurs - Ce1 - Bilan à imprimer pdf
Longueurs - Tableau de mesures illustrés pdf
Je connais les relations entre m, dm et cm.-CE1-Leçon pdf
Je connais les relations entre m, dm et cm.-CE1-Exercices pdf
Je connais les relations entre m, dm et cm.-CE1-Exercices rtf
Je connais les relations entre m, dm et cm.-CE1-Correction pdf
Je convertis et je compare des longueurs.-CE1-Leçon pdf
Je convertis et je compare des longueurs.-CE1-Leçon rtf
Je convertis et je compare des longueurs.-CE1-Exercices pdf
Je convertis et je compare des longueurs.-CE1-Exercices rtf
Je convertis et je compare des longueurs.-CE1-Correction pdf