Repères annuels de programmation :
Thème 1 : États et constitutions de la matière à l’échelle macroscopique
- Comparer les volumes de différents corps liquides à l’aide d’un dispositif simple type verre doseur.
- Comparer les volumes de différents corps solides à l’aide de la méthode de déplacement d’eau.
- Effectuer des conversions d’unité de masse avec les unités usuelles (L et mL)
Objectifs SÉQUENCE : Mesure de volume au fil du temps.
- Comprendre que les outils pour mesurer les volumes ont évolué au fil du temps.
- Savoir mesurer et comparer le volume d’objets.
- Utiliser l’unité de volume adaptée: litres, millilitres.
- Savoir que le millilitre est mille fois plus petit que le litre.
- Être capable de convertir des volumes dans une unité donnée.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la mesure de volume, en lien avec le programme de mathématiques au CM1 et au CM2, axé sur les grandeurs et les mesures. L’idéal étant de réaliser cette séquence en parallèle avec celle sur les unités de mesure de volume en mathématiques.
Cette séquence de sciences vise à mettre en avant les connaissances pour les approfondir, afin de mener les apprenants à la notion principale : mesure et comparaison de volume à travers le temps.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. Dans ce but, l’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment savoir quel objet a le plus grand volume ? ». Il propose ensuite deux axes de réponse :
La notion de « volume ». | La mesure du volume d’un objet. |
– En Sciences, que pensez-vous qu’on veut dire par “volume” d’un objet – Est-ce que c’est la même chose que la masse ? – Est-ce qu’un objet dont le volume est important est forcément grand ou lourd ? Pourquoi ? | – Quels instruments ou outils pensez-vous qu’on peut utiliser pour mesurer le volume d’un objet ?
– À ton avis, cet outil a-t-il toujours été le même dans le passé ?
– Et en quelles unités mesure-t-on le volume d’un verre de lait pour une recette par exemple ?
-Utiliserais-tu la même unité de mesure pour un verre de lait ou pour un jerrican d’essence ?
– À ton avis, comment peut-on mesurer le volume d’un objet qui a une forme irrégulière, comme une pierre ou un jouet ? |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Les élèves découvrent la notion de volume et les unités usuelles de mesures pour des volumes liquides. Puis ils observent l’évolution des outils de mesure des volumes au fil du temps ainsi que la technique de mesure d’un volume solide par déplacement d’eau.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses afin de consolider les connaissances et le vocabulaire spécifique : substance, volume, récipients gradués, unité de mesure, litre, millilitre, mesure par déplacement d’eau, « Toute substance immergée déplace un volume d’eau égal à son propre volume ».
- Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment les hommes ont-ils fait évoluer la mesure des volumes? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
1 Fiche de préparation CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
1 Fiche de préparation CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
2 Script CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
2 Script CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
3 QCM capsule vidéo CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
3 QCM capsule vidéo CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
4 Fiche Elève CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
4 Fiche Elève CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
4.1 Correction Fiche Elève CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
4.1 Correction Fiche Elève CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
5 Trace écrite CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
5 Trace écrite CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
6 Evaluation CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
6 Evaluation CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps rtf
6 Correction Evaluation CM2 Masse et Mesure Mesure de volume au fil du temps pdf
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1 Fiche de préparation Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
1 Fiche de préparation Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
2 Script Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
2 Script Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
3 QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
3 QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
4 Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
4 Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
4.1 Correction Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
4.1 Correction Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
5 Trace écrite Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
5 Trace écrite Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
6 Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
6 Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
6.1 Correction Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2 pdf
6.1 Correction Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2 rtf
1 Fiche de préparation Cm2 Classification du monde vivant pdf
1 Fiche de préparation Cm2 Classification du monde vivant rtf
2 Cm2 Script Classification du monde vivant pdf
2 Script Cm2 Classification du monde vivant rtf
3 QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant pdf
3 QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant rtf
4 Fiche Elève Cm2 Classification du monde vivant pdf
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4.1 Correction Fiche Elève Cm2 Classification du monde vivant pdf
4.1 Correction Fiche Elève Cm2 Classification du monde vivant rtf
5 Trace écrite Cm2 Classification du monde vivant pdf
5 Cm2 Trace écrite Cm2 Classification du monde vivant rtf
6 Evaluation Cm2 Classification du monde vivant pdf
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6.1 Correction Evaluation Cm2 Classification du monde vivant pdf
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1 Fiche de préparation Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
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2 Script Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
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3 QCM capsule vidéo Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
3 QCM capsule vidéo Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
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4 Fiche élève Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
4 Fiche élève Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf
4.1 Correction Fiche élève Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
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5 Trace écrite Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
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6 Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
6 Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf
6.1 Correction Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf
6.1 Correction Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf