Ma région et mon pays sur le globe – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Ma région et mon pays sur le globe au CP – Apis & ses amis : Questionner le monde.

De l’espace connu à l’espace lointain : Ma région et mon pays sur le globe.

Repères annuels de programmation :
Thème : Se situer dans l’espace

  • Repérer la position de sa région, de la France.
  • Situer ces espaces sur une carte.

Objectifs SÉQUENCE : Explorer mon espace proche, de ma rue à mon pays.

  • Comprendre ce que signifie l’espace proche.
  • Comprendre que chaque zone de vie appartient à une autre plus grande en partant de la rue, jusqu’au pays.
  • Savoir ce qu’est une carte.
  • Savoir situer sa région sur la carte de France.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations à l’oral ou sous la forme d’écrits variés.
• Se situer dans le temps et dans l’espace
Construire des repères spatiaux.
Se repérer, s’orienter et se situer dans un espace géographique.
Utiliser des représentations de l’espace.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape met en avant les prérequis des élèves sur la notion d’espace proche. Il serait pertinent de la placer après la séquence « Se repérer et se déplacer de l’école au quartier ». L’objectif est d’approfondir cette notion en partant du lieu de vie de l’élève jusqu’à son pays. Les élèves observeront et classifieront des images pour construire progressivement les notions-clés : chaque habitant évolue dans un ensemble d’espaces, du plus proche au plus lointain, allant de la rue au quartier, puis à la ville et enfin au pays.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies de lieux. Ensemble, nous allons nommer ce que nous voyons sur ces images.
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Les photographies représentent une chambre, un immeuble, une rue à Dijon, le quartier de cette rue, une vue étendue de la ville de Dijon.
– Par deux, vous allez maintenant trier ces photographies. Imaginez que vous êtes à Dijon, cette ville de France représentée sur ces images. Observez-les attentivement et trouvez un ordre qui vous semble logique pour les classer.
Les élèves disposent des reproductions de ces photographies en petit format, et devront les disposer dans l’ordre (de l’espace le plus proche à l’espace le plus éloigné) sur leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez bien rangé toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose alors ses images en les ordonnant de l’espace le plus proche à l’espace le plus éloigné : La chambre, l’appartement dans hôtel particulier « Petit Hôtel Bouhier, 19 rue Vauban », une vue de la rue Vauban, Le Quartier historique « la cité des Ducs » avec la place de la libération (la rue Vauban et celle en face qui part de la place) ; La vue étendue de la ville.
– L’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles pour nommer chaque image : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
Pour introduire la suite de l’apprentissage : L’enseignant va amener les élèves à prendre conscience que les lieux représentés sur les images s’inscrivent dans des niveaux d’organisation différents (la rue faisant partie du quartier, lui-même inclus dans la ville, etc.), l’enseignant montre d’abord une photographie de la rue Vauban, puis la vue étendue de la ville. Il invite ensuite les élèves à s’interroger :
– « Que remarquez-vous entre ces deux images ? L’une montre une rue, l’autre une ville entière. Comment pouvez-vous expliquer cette différence ? »

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Dans un premier temps, les élèves découvrent leur espace proche, en partant de la rue où ils vivent jusqu’à leur quartier et leur ville, en prenant l’exemple de Mia à Poitiers.
– Ensuite, ils élargissent leur vision en explorant les espaces plus vastes, comme le département et la région sur la carte de France, et comprennent comment ces territoires sont organisés et regroupés.
– Enfin, ils abordent l’échelle nationale avec la découverte du pays et de ses spécificités, notamment la distinction entre la France hexagonale et les territoires d’Outre-mer.
– Les élèves nomment les images étudiées dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Espace proche – Espace lointain – Rue – Quartier – Ville.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
✔ Fiche élève Documents + exercices « Comment situer et se repérer dans son espace proche ? ».

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : espace proche – rue – quartier – ville – village – département – région – pays – carte.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Sciences et technologies / arts :

Les élèves réalisent une représentation de leur espace proche en superposant différentes photographies et cartes, de la rue jusqu’à la région, pour visualiser l’organisation des espaces du plus proche au plus lointain.
– Les élèves doivent coller les photos en respectant l’échelle des espaces : la plus grande photo (de la ville) doit être en bas, et les images plus petites (du quartier, de la rue, etc.) seront superposées progressivement. Chaque photo doit être plus petite que la précédente pour refléter l’ordre des espaces, du plus grand au plus petit.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

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2 Script CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

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3 QCM caspule vidéo CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

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3.1 Correction QCM capsule vidéo CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CP Ma région et mon pays sur le globe rtf

4 Fiche Elève CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

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4.1 Correction Fiche Elève CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

4.1 Correction Fiche Elève CP Ma région et mon pays sur le globe rtf

5 Trace écrite CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

5 Trace écrite CP Ma région et mon pays sur le globe rtf

6 Evaluation CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

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6.1 Correction Evaluation CP Ma région et mon pays sur le globe pdf

6.1 Correction Evaluation CP Ma région et mon pays sur le globe rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CP