Fiche de préparation – CM1: Lire et se déplacer sur un plan ou une carte
Connaissances et compétences :
- Se repérer et se déplacer dans un espace en utilisant ou en élaborant des représentations.
Objectifs spécifiques :
- Décrire des déplacements sur une carte ou sur un plan.
- Exécuter des déplacements sur une carte ou sur un plan.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte
A/ Se déplacer à l’aide de flèches
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Questionner les élèves.
Rappelez –vous, comment situer un emplacement sur un plan ou une carte ?
On utilise les coordonnées du quadrillage (le nom de la colonne et celui de la ligne)
En binôme répondez à la question 1 ?
(B ;1) -(C ;1) -(C ;2)-(C ;3)-(C ;4)- (C ;5)
3- Lire la question 2 et expliquer si nécessaire la consigne.
4- Demander aux élèves de répondre à la question 2.
A2 → ↓ → → ↑
A2 B2 B3 C3 D3 D2
A/ Utiliser un vocabulaire adapté pour se diriger ou pour décrire des déplacements.
5- Lire la question 3 et questionner les élèves.
Connaissez-vous d’autres mots et expressions permettant de décrire un itinéraire ?
Reculer, traverser, tourner, se diriger, Nord ….
En binôme, rédigez un itinéraire qui conduira Salomé à son ami.
Par exemple
• Emprunter le chemin de gauche jusqu’à la 1e intersection.
• Prendre la 2e rue à gauche puis la 1e à droite.
• Avancer jusqu’à la place jean Giraudoux
• Emprunter la 2e rue à droite jusqu’à la place où se trouve le cinéma
Conclusion :
• Pour se déplacer sur une route, on a besoin :
D’indications de position
D’indications sur les déplacements (utilisation de mots de vocabulaire spécifique : à droite, à gauche, tourner, intersection …)
• Dans des quadrillages, on peut utiliser les flèches pour se déplacer d’une case à l’autre.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche découverte
1/ Rappel collectif de la leçon et des points importants :
Demander aux élèves de reprendre la fiche découverte et de rédiger un itinéraire qui les mènera du smiley à la lune
Emprunter l’avenue des bénédictins puis tourner à gauche à la deuxième intersection.
Poursuivre le chemin jusqu’à trouver la lune.
2/ Distribuer la fiche exercices.
3/ Les élèves réalisent les exercices
4/ Correction collective : fiche exercices correction
5/ Ramasser la fiche et Identifier les élèves en difficultés afin d’apporter une remédiation lors de séances de remédiation
Fiche de préparation-CM1-Lire et se déplacer sur un plan et une carte pdf
Fiche de préparation-CM1-Lire et se déplacer sur un plan et une carte rtf
Découverte-CM1-Lire et se déplacer sur un plan et une carte pdf
Application-CM1-Lire et se déplacer sur un plan et une carte pdf
Application-CM1-Lire et se déplacer sur un plan et une carte-Correction pdf
Je me repère sur un plan ou sur une carte-CM1-Leçon pdf
Je me repère sur un plan ou sur une carte-CM1-Leçon rtf
Je me repère sur un plan ou sur une carte-CM1-exercices pdf
Je me repère sur un plan ou sur une carte-CM1-exercices rtf
Je me repère sur un plan ou sur une carte-CM1-Correction pdf