Fiche de préparation – CM1: Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999
Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les grands nombres entiers
Objectifs spécifiques :
• Représenter les nombres jusqu’à 99 999
• Lire les nombres jusqu’à 99 999
• Ecrire les nombres jusqu’à 99 999
• Distinguer chiffres et nombres
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
Tableau de numération + pochette plastique+ feutres effaçables
Fiche manipulation (1 exemplaire pour l’enseignant)
Ardoise
A/ Découvrir et représenter des nombres jusqu’à 99 999
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Demander aux élèves de regarder le tableau des villes de moins de 100 000 habitants
3- Questionner les élèves
Quelle ville a 5 000 habitants ?
Marvejols
4- Montrez une unité de la fiche manipulation
Voici une unité (un cube unité)
5- Montrez une barre des dizaines
Qu’est- ce-que cela représente ?
Cela représente une dizaine c’est-à-dire 10 unités
6- Montrez une plaque
Qu’est- ce-que cela représente ?
Cela représente une centaine, c’est-à-dire 10 barres de dizaines ou encore 100 unités
7- Montrez un cube
Combien d’unités, de dizaines et de centaines sont représentés dans ce cube ?
1 milliers= 1 000 unités = 100 dizaines= 10 centaine
Comment vais-je pouvoir représenter 5 000 habitants avec tout ça ?
5 cubes de mille
Et 8150 ?
8 cubes de mille, 1 plaque de centaine et 5 barres de dizaine
Représentez la ville de Bressuire.
Les élèves doivent réagir en disant qu’il manque des éléments pour représenter la dizaine de mille.
B/ Utiliser le tableau de numération
8- Leur proposer alors de travailler avec le tableau de numération que l’on a glissé au préalable dans une pochette plastifiée.
Combien de colonnes possède ce tableau ? 6
Comment sont regroupées les colonnes ? par 3, il y a la classe des unités simples et la classe des milliers.
A quoi correspond chaque colonne ? Au chiffre des : unités simples, dizaines, centaines, unités de mille, dizaines de mille, centaines de mille.
Je vais vous dicter des nombres d’habitants de certaines villes et vous allez les placer correctement dans le tableau de numération à l’aide de votre feutre effaçable.
9- Leur dicter le nombre d’habitants des villes comme Bressuire, Castres, Nouméa.
10- Ecrire la correction sur tableau de numération de la classe.
11- Leur montrer certains chiffres du tableau et leur demander à quoi ils correspondent
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
** Retrouvez l’évaluation finale dans l’article intitulé “Encadrer et placer les nombres jusqu’à 99 999 – CM1 – Fiche de préparation” **
Fiche de préparation-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999 pdf
Fiche de préparation-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999 rtf
Découverte-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999 pdf
Découverte-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999 rtf
Représentation des nombres imprimer plastifier-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 99 pdf
Tableau de numération-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999 pdf
Application-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999 pdf
Application-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999 rtf
Application-CM1-Lire, écrire les nombres jusqu’à 99 999-Correction pdf
Je lis et j’écris les nombres jusqu’à 99 999-CM1-Leçon pdf
Je lis et j’écris les nombres jusqu’à 99 999-CM1-Leçon
Je lis et j’écris les nombres jusqu’à 99 999-CM1-Tableau de numération IMPRIMER pdf
Je lis et j’écris les nombres jusqu’à 99 999-CM1-Exercices pdf
Je lis et j’écris les nombres jusqu’à 99 999-CM1-Exercices
Je lis et j’écris les nombres jusqu’à 99 999-CM1-Correction pdf