Séance 1 : “Lire – Ecrire et représenter” pour les élèves de Cm1 et Cm2
Séquence 2: Les fractions décimales
Connaissances et compétences :
- Utiliser et représenter les fractions
- Comprendre la notion de nombre décimal
Objectifs spécifiques :
- Comprendre et utiliser la notion de fractions
- Repérer et placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée adaptée.
- Encadrer une fraction décimale entre deux nombres entiers
- Associer divers désignations d’un nombre décimal (fractions décimales)
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1 : Lire, écrire et représenter
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiches « découverte »
1 fiche par élève
Fiche quadrillage en centièmes + pochette plastique+ feutre effaçable
1 fiche par binôme
Déroulement de la séance
A/ Découvrir les fractions décimales
1/ Distribuer la fiche découverte et demander à chaque binôme de se mettre d’accord avant de répondre aux questions.
2/ Les binômes répondent aux questions.
3/ Correction collective :
Réponses :
Question 1 : chaque pizza est découpée en 10 parts.
Question 2 : 28/10
Question 3 : Chaque plaque de pizza est découpée en 100 parts
Question 4 : 220/100
4/ Expliquer alors que des fractions qui ont pour dénominateur 10, 100 ou 1 000 sont appelées des fractions décimales et insister sur la lecture de ces fractions :
(1 )/10 :1 dixième 2/100: 2 centièmes
5/ Ecrire au tableau les fractions suivantes et questionner les élèves
20/100 ; 3/7;470/500; 70/1000;59/10; 3/70; 720/1000 ;9/600
Voici une série de fractions, lesquelles sont des fractions décimales ?
20/100 ; 3/7;470/500; 70/1000;59/10; 3/70; 720/1000 ;9/600
B/ Représenter des fractions décimales
6/ Questionner les élèves
Comment peut-on représenter une fraction décimale en dixièmes ?
Réponse : On peut utiliser le disque (comme la pizza) ou encore une bande numérique toujours découpée en 10 parts équivalentes.
7/ Représenter au tableau 2 bandes numériques partagées en 10 parts.
Exemple :
8/ Questionner les élèves
Si je prends 6 parts pouvez –vous me dire à quelle fraction cela correspond ?
Demander à un élève de venir colorier au tableau les parts prises.
Réponse : 6/10
9/ Distribuer la fiche représentation à chaque binôme et la placer sous pochette plastique
Coloriez sur les représentations en dixièmes les fractions suivantes ? 3/10;23/10; 15/10;28/10; 9/10….
Comment représenter une fraction en centièmes ?
Réponse : On peut utiliser le quadrillage en s’assurant qu’il contienne bien 100 parts. (Comme un quadrillage de 10 carreaux sur 10 carreaux)
On pourra aussi utiliser la droite graduée. (Cette notion sera vue plus en détail dans une prochaine leçon)
10/ Demander à chaque binôme de colorier les fractions demandées (entre 0/100 et 200/100 )
11/ S’assurer que l’ensemble des binômes réussissent cet exercice.
Conclusion :
Une fraction décimale est une fraction qui a 10, 1000, 10 000 … au dénominateur.
Comme pour les fractions simples, il existe de multiples représentations pour les fractions décimales : disque, bande numérique, quadrillage, droite graduée…
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
Fiche de préparation-Fractions décimales-Séance 1 pdf
Fiche de préparation-Fractions décimales-Séance 1 rtf
Découverte-Fractions décimales-Séance 1 pdf
Représentations-Fractions décimales-Séance 1 pdf
Application-Fractions décimales-Séance 1 pdf
Application-Fractions décimales-Séance 1-Correction pdf
Leçon-Fractions décimales-Séance 1 pdf
Exercices-Fractions décimales-Séance 1 pdf
Exercices-Fractions décimales-Séance 1-Correction pdf