Les objets techniques – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – PDF à imprimer

Les objets techniques au CP – Apis & ses amis : Questionner le monde

Repères annuels de programmation :

Thème 8 : OBJET TECHNIQUE : FONCTIONNEMENT ET USAGE

  • Comprendre ce qu’est un objet technique et un besoin.
  • Différencier un objet technique d’un objet naturel.
  • Mettre en lien un objet technique avec son usage.
  • Comprendre que certains objets techniques peuvent être dangereux : notion de sécurité.

Objectifs de SÉQUENCE  : Identifier un objet technique et ses usages.

  • Savoir reconnaître un objet technique.
  • Connaître les différents usages d’un objet technique : pour quels besoins et quelles activités quotidiennes.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’objets fabriqués (techniques) et naturels.
Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : différencier les objets techniques des objets naturels et comprendre leurs usages.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation

– « Voici quelques images d’objets qui font partie de notre vie de tous les jours, de notre vie quotidienne. Qui peut nommer ce qui est représenté sur chaque image ? »
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.
– « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »
L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.
Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider et favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.
– Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » :
L’enseignant dispose dans la première colonne, les images des objets naturels, et dans la seconde colonne, les images des objets techniques.

Il demande aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix : objets qui se trouvent dans la nature / objets qui sont fabriqués par l’homme.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit amènera une réponse à cette question et permettra de nommer la colonne avec certitude.
Pour introduire la suite d’apprentissage sur l’usage de ces objets, l’enseignant pointe deux images dans la colonne des objets techniques. Il suscite l’interrogation quant à leur utilisation :
– « Est-ce que ces deux objets s’utilisent pour réaliser la même activité ? À quoi servent-ils ? Pouvez-vous les utiliser seuls ? pourquoi ? »

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – API ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves découvrent la notion d’objets « techniques », ces objets fabriqués par l’Homme, et non naturels. Puis, ils apprendront que chaque objet répond à un besoin, permettant de faciliter les activités quotidiennes. La notion de sécurité sera également mise en avant.
Les parties 2 et 3 de la vidéo sont des approfondissements qui concernent les niveaux CE1 et CE2 mais qui peuvent être visionnés par les élèves de CP selon le temps disponible et l’intérêt des élèves.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau de l’étape précédente avec le lexique spécifique : Objets techniques / Objets naturels.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation QLM Les objets techniques – CP Apis & ses amis pdf

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2 Script QLM Les objets techniques – CP Apis & ses amis pdf

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3.1 Correction QCM Les objets techniques – CP Apis & ses amis pdf

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4 Fiche Elève Les objets techniques – CP Apis & ses amis pdf

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4.1 Correction Fiche Elève Les objets techniques – CP Apis & ses amis pdf

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5 Trace écrite QLM Les objets techniques – CP Apis & ses amis pdf

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6.1 Correction QLM Evaluation Les objets techniques – CP Apis & ses amis pdf

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Exercices en ligne : Questionner le monde : CP