Fiche de préparation – CM2: Le pluriel des noms et des adjectifs
Objectifs :
-Identifier et savoir écrire les principales marques du pluriel pour les noms et les adjectifs et en connaître les exceptions
Objectifs spécifiques :
-Ecrire sans erreur le pluriel des noms se terminant par al- ou /-eu, –eau, -au / et- ail.
-Accorder sans erreur l’adjectif avec le nom
Prérequis :- savoir identifier un nom et un adjectif avant de commencer cette séquence.
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Jeu
- Fiche élève d’exercice
- Trace écrite
- Affichage
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 :
Durée : 50 mn
Etape 1 Je découvre
Nous allons amener les élèves à observer des mots dans un texte afin qu’ils puissent déduire la règle d’écriture du pluriel des noms et des adjectifs. On conduira les élèves à comprendre que outre la règle générale de l’ajout du -s à la fin du mot, le pluriel peut se marquer de façons différentes :(ajout du -s du –x/ transformation –al /ails en aux/ pas de changement) en fonction du type de mots. Ainsi, on analysera le singulier des mots terminés en : -al – ou -au -eau –eu -ail ainsi que les mots en –ail pour en dégager les règles. De plus, il existe certaines exceptions pour chacune des catégories qu’on fera mémoriser aux élèves.
Collectif (groupe classe)
Matériel : le pluriel des noms et des adjectifs
PDF à projeter
Activité 1 :
Collectif (groupe classe)
Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire le texte (Ma liste de courses).
- Quel type de texte viens-tu de lire ? Une liste de courses.
- A quoi sert ce type d’écrits ? À noter les produits dont on a besoin avant d’aller faire des courses afin d’être sûr de ne rien oublier.
- De quelle nature sont les mots en bleus ? Ceux mis en rouge ? Bleu : des noms / rouge : des adjectifs
- Quel est le point commun entre tous ces mots ? Ils sont mis au pluriel (pour la plupart).
Observation de la formation du pluriel des noms et adjectifs
Le maître les écrit au tableau : (il écrit les adjectifs en rouge)
- Quelle lettre est présente à la fin des mots pour marquer le pluriel des mots ? Un –s ou un –x
des petites courgettes une petite courgette | des poireaux nouveaux un poireau nouveau | des caramels mous un caramel mou |
des bocaux un bocal | des fruits tropicaux un fuit tropical | des clous un clou |
des cheveux un cheveu | des parfums floraux un parfum floral | des esquimaux un esquimau |
des ails un ail | Exceptions : des régals glacials un régal glacial | des choux un chou |
- Peux-tu mettre ces mots ou groupes nominaux au singulier ? Le maître laisse aux élèves quelques minutes pour faire la recherche.
Mise en commun /collectif (voir tableau ci-dessus)
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche de préparation pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche de préparation rtf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Découverte-Documents à projeter pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche élève pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Fiche élève rtf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Jeu du Memory du pluriel pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Jeu du Memory du pluriel rtf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Exercices pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Exercices
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Exercices-Correction pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Leçon pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Leçon
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Evaluation pdf
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Evaluation
Le pluriel des noms et des adjectifs-CM2-Evaluation-Correction pdf