Le féminin des noms et des adjectifs – CM1 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation – CM1 : Le féminin des noms et des adjectifs

Objectifs :

– Observer les marques du genre sur les noms et les adjectifs

– Savoir écrire les noms et les adjectifs au féminin

– Connaitre les variations des noms et des adjectifs

Prérequis :- savoir identifier un nom et un adjectif avant de commencer cette séquence

Contenu de la séquence :

  • Fiche de préparation
  • Fiche d’activité de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
  • Jeu
  • Fiche élève d’exercice
  • Trace écrite
  • Affichage
  • Evaluation

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1       

Phase 1 :   

Durée : 50 mn

Etape 1   Je découvre

Nous allons amener les élèves à observer la formation du féminin des noms et adjectifs dans un texte afin d’en déduire la règle d’écriture : Le féminin d’un nom et d’un adjectif se forment généralement en ajoutant un -e au nom masculin. Mais il y a de nombreuses irrégularités : passage du nom au féminin par un autre mot ou un mot éloigné du masculin ou par ajout de suffixe (ex eur/euse). On amènera les élèves à bien observer les lettres finales (suffixes) donnés au masculin pour opérer la formation des mots au féminin.

Collectif (groupe classe)

Matériel : le féminin des noms et des adjectifs      PDF à projeter  

Activité 1 :

Collectif (groupe classe)

Etape 1 : Le maitre demande aux élèves de lire les textes des 3 planches.

  1. Découverte de la règle d’orthographe du féminin des noms
  • Que remarquez-vous pour les mots mis en gras ? De quelle nature sont-ils ? Les élèves feront probablement la remarque que tous les mots sont des noms.

(Le maitre les écrit au tableau en colonne) : chanteur- pharmacien- patron – époux – oncle – homme-chameau-cavalier

  • Quelle et la différence entre le texte a et le texte b ? Explique. Le texte parle d’un homme ou mâle et le texte b parle d’une femme ou femelle.
  • Dans les textes a, de quel genre sont tous ces mots en gras ? De quelle nature sont-ils dans les textes b ? Ils sont féminins. /masculins
  • Pouvez-vous effectuer parmi ces noms des paires qui vont ensemble ? Le maitre propose d’effectuer la recherche en binôme. (À l’écrit)

Mise en commun /collectif : Le maître inscrit les paires au tableau

Chanteur►chanteuse         pharmacien►pharmacienne        patron►patronne          époux►épouse oncle►tante        homme►femme         chameau►chamelle         cavalier►cavalière

Le maître surligne les suffixes des noms masculins et dit :

  • Comment procède-t-on au passage de chaque nom au féminin ?

EUR EUSE /  IEN►IENNE  /  ONONNE/  OUX OUSE/  mot différent/ EAUELLE   / er►ère

Les élèves expliquent que les marques finales entre le masculin et le féminin changent (varient) pour chacun des mots. (Ex : chanteur ► chanteuse) ou on obtient d’autres mots au féminin (ex : homme ►femme)

 



Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Fiche de préparation pdf

Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Découverte-Document à projeter pdf

Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Découverte-Fiche élève pdf

 

Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Leçon   pdf

Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Exercices   pdf

Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Exercices-Correction   pdf

Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Evaluation   pdf

Le féminin des noms et des adjectifs-CM1-Evaluation-Correction   pdf


Exercices en ligne : Pluriel en -s (partie 1) - Le pluriel des noms - Vidéo pédagogique interactive - CM1 - CM2 - 6ème