Le cycle de vie animal et végétal – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis #3 – PDF à imprimer

Le cycle de vie animal et végétal au CE2 – Apis & ses amis #3

Repères annuels de programmation :

Thème 2 : LE MONDE VIVANT. LES INTERACTIONS ET LA DIVERSITÉ DU MONDE VIVANT.

  • Distinguer ce qui est vivant et non vivant.
  • Différencier l’animal du végétal
  • Comprendre que la naissance diffère d’un être à un autre.
  • Identifier et caractériser le développement et la croissance animale et végétale.
  • Identifier et caractériser le cycle de vie d’un végétal et d’un animal.

Objectifs SÉQUENCE 3 : Identifier et caractériser le cycle de vie animal et végétal. 

  • Identifier et caractériser les 5 étapes du cycle de vie d’un animal.
  • Identifier les modes de naissance chez les animaux.
  • Identifier et caractériser les 6 étapes du cycle de vie d’une plante à fleur.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de vérifier les connaissances préalables des élèves concernant les différentes étapes du cycle de vie d’un animal et d’un végétal. Elle va utiliser l’observation et la classification d’images par les apprenants pour atteindre les objectifs suivants : identifier les modes de naissance dans le règne animal et végétal.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment les êtres vivants peuvent-ils assurer leur descendance? ». Il propose ensuite 2 étapes pour parvenir à une réponse :

Étape 1 : Rappel et recherche. Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Qui peut me rappeler comment distinguer un être vivant d’un être non-vivant ?
– Quels sont les 4 grandes étapes du développement des êtres vivants que vous connaissez déjà ?
– Avant de mourir, les êtres vivants cherchent à assurer leur descendance, c’est-à-dire avoir des petits : Comment font-ils ?
– Est-ce que les plantes et les animaux se reproduisent de la même manière ?
– Voici quelques images d’éléments que l’on trouve dans la nature. Nous allons les étudier. Mais avant, qui peut nommer ce qu’il voit sur ces images?
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.
– Maintenant, par deux, vous allez trier les images en 3 colonnes. Attention il y a 2 intrus à isoler dans ce travail. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble.
L’enseignant fait référence aux images nommées précédemment et aimantées au tableau.
Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer pour les regrouper sur leur table en isolant les 2 intrus.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri : Vous avez rangé tous ces objets. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez.

– L’enseignant dispose alors les images au tableau en mettant dans :
• la colonne la plus à gauche, les images relatives à la naissance des ovipares : l’éclosion du canard et de la tortue.
• la deuxième colonne, les images relatives à la naissance des vivipares : Mises bas de la brebis et de la jument.
• la dernière colonne, les images représentant la germination des graines.
Sont mis à part les intrus : le quartz et le nid qui ne sont pas des êtres vivants.
Il demande alors aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher  des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Les élèves distinguent les 5 étapes du cycle de vie des êtres vivants : la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement et la mort. Puis ils distinguent les modes de naissance qui diffèrent selon les espèces animales : ovipare / vivipare. Enfin, ils approfondissent leurs connaissances sur le cycle de vie des végétaux qui diffère de celui des animaux.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : vivipare / ovipare / végétaux.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté au niveau de leur classe.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation CE2 Le cycle de vie animal et végétal pdf

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2 Script Cycle de vie végétal et animal CE2 pdf

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3 QCM capsule vidéo Cycle de vie végétal et animal CE2 pdf

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4 Fiche Elève Cycle de vie végétal et animal CE2 pdf

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5 Trace écrite Cycle de vie végétal et animal CE2 pdf

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Exercices en ligne : Questionner le monde : CE2