Textes informatifs / documentaires – Production d’écrit au Cm1 et Cm2 : Le compte-rendu de visite
Compétences
Produire des écrits variés en s’appropriant les différentes dimensions de l’activité d’écriture :
Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte
Prendre en compte les normes de l’écrit pour formuler, transcrire et réviser
Objectifs spécifiques
Mettre en évidence les caractéristiques du compte-rendu
Rédiger un compte-rendu en respectant les caractéristiques de ce texte
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Déroulement des séances
Séance 1 : Je découvre
Le compte-rendu de visite
1/Découverte du document
2/ Les élèves répondent aux questions.
Validation et correction
3/Les binômes sont interrogés et on valide collectivement leur réponse.
Trace écrite
4/ On notera les premiers éléments donnés par les enfants sur ce qu’est un compte-rendu de visite et quels sont les éléments que l’on doit trouver dans ce type de texte.
Correction
C’est un compte-rendu de visite.
C’est un moyen de garder un souvenir de cette sortie scolaire.
On peut en voir plusieurs :
• Découvrir une œuvre d’art : un film
• Le moyen de participer à un débat suite à la projection du film : le thème abordé, la façon dont le réalisateur fait passer son message, la façon dont les élèves ont perçu le film
• Le moyen de réaliser un travail en expression écrite : comment garder une trace des sorties scolaires.
La sortie concernait les cm1/ cm2
La sortie a eu lieu le 21février 2018
La sortie a eu lieu au CGR de Colmar
Vrai Faux
Le film a été réalisé par Pascal Plisson. x
Ludovic a adoré ce film. x
Ce film raconte des histoires vraies. x
Il y a cinq histoires différentes dans ce film. (quatre) x
Carlos doit faire 10 km à cheval pour se rendre à l’école. (18 km) x
Ce film montre que ces enfants sont vraiment motivés pour aller à l’école. x
Vrai ou faux
Partie 1 : une affiche qui permet de visualiser le film.
Partie 2 : un texte découpé en paragraphes qui permet d’expliquer différentes informations dans chacun des paragraphes : d’abord une introduction avec les conditions de la visite (participants, date, lieu) puis un récit sur ce que le film a permis de découvrir et enfin une conclusion sur ce que le film a essayé d’expliquer aux enfants.
Partie 3 : quelques avis sur cette sortie
Oui car il est court et agréable visuellement.
Séance 2 : Vers l’écrit
Le compte-rendu de visite
1/Le maître interroge les élèves :
Que travaillons –nous, en ce moment, en rédaction ? Le compte-rendu de visite
Qu’est-ce qu’un compte rendu de visite ou de sortie ? C’est un document dans lequel on raconte une sortie.
Comment se présente un compte-rendu de visite selon vous ? On pourra reprendre les éléments donnés par les enfants à la fin de l’étude du document 1.
Vous allez découvrir un 2ème compte-rendu de visite et retrouver dans les 2 documents étudiés les éléments communs. Nous pourrons ainsi comparer vos éléments et ceux proposés dans le questionnaire.
2/ Distribution du document « je découvre 2 » et du questionnaire.
Lecture et explication des consignes.
3/ les élèves effectuent le travail demandé.
Validation et correction
4/Les binômes sont interrogés et on valide collectivement leur réponse.
5/ Relance du travail pour réaliser la grille d’écriture.
Sur le brouillon, les élèves reprennent les différents critères qui leur permettront de rédiger la grille d’écriture pour un compte-rendu de visite.
Validation et correction
3/Les binômes sont interrogés et on valide collectivement leur réponse.
4/ Le maître écrit la grille de critères au tableau au fur et à mesure que ceux-ci sont validés par l’ensemble de la classe.
Le maitre explique que certains critères serviront au 2e jet.
Fiche de préparation- Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite pdf
Fiche de préparation- Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite rtf
Fiche élève – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite pdf
Fiche élève – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite rtf
Grille d’écriture – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite pdf
Grille d’écriture – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite rtf
Leçon – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite pdf
Leçon – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite rtf
Documents à projeter – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite pdf
Documents à projeter – Cm1 – Cm2 – Le compte-rendu de visite rtf