Projets d’écriture – Production d’écrit (Rédaction) au Ce1 et Ce2 : Le calligramme
Compétences
Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
Mettre en œuvre une démarche d’écriture.
Utiliser des outils pour améliorer sa production.
Objectifs spécifiques
Mettre en évidence les caractéristiques de ce type de poème.
Rédiger un calligramme en respectant les caractéristiques de ce texte.
Utiliser une grille d’écriture et de relecture.
Déroulement des séances
Découverte
1/Les élèves observent et lisent le document (fiche 1) puis échangent au niveau du groupe classe : le maître notera au tableau les différentes remarques des élèves.
2/ Distribution du questionnaire (fiche 2) et lecture des questions : on peut lire ensemble la première question, laisser un temps aux élèves pour répondre et ainsi de suite ou laisser les élèves gérer leur questionnaire après lecture à voix haute des consignes.
3/Les élèves répondent aux questions.
Validation et correction
3/Les élèves sont interrogés et on valide collectivement leur réponse.
Trace écrite
On demandera aux élèves de compléter la phrase suivante écrite au tableau :
Un calligramme est un p_ _ _ _ court qui est écrit de façon à d_ _ _ _ _ _ _ une forme : cette forme représente ce dont on p_ _ _ _ dans le poème.
Fiche de préparation – Ce1 – Ce2 – Projets d’écriture – Le calligramme pdf
Fiche de préparation – Ce1 – Ce2 – Projets d’écriture – Le calligramme rtf
Fiche élève – Ce1 – Ce2 – Projets d’écriture – Le calligramme pdf
Fiche élève – Ce1 – Ce2 – Projets d’écriture – Le calligramme rtf
Grille d’écriture – Ce1 – Ce2 – Projets d’écriture – Le calligramme pdf
Grille d’écriture – Ce1 – Ce2 – Projets d’écriture – Le calligramme rtf