Repères annuels de programmation :
Thème 8 : Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par les individus et la société
- Repérer les principales évolutions des objets techniques dans différents contextes.
- Comprendre les raisons de ces évolutions.
Objectifs SÉQUENCE : L’évolution technologique.
- Repérer les évolutions des objets techniques en fonction des besoins humains et de leur contexte d’utilisation.
- Comprendre les facteurs qui expliquent l’évolution des besoins en lien avec les modes de vie propres à chaque époque.
- Identifier les facteurs qui ont conduit à l’évolution des objets techniques, tels que les avancées technologiques, les changements dans les sources d’énergie et l’amélioration des matériaux.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’objet technique, ainsi que les représentations initiales des élèves sur l’évolution technologique des objets techniques.Cette séquence de sciences vise à mettre en avant les connaissances pour les approfondir, afin de mener les apprenants à la notion principale : comprendre le concept d’évolution technologique en réponse à des besoins qui varient selon les époques et les découvertes scientifiques. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. Dans ce but, l’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Pourquoi et comment les objets techniques ont-ils évolué ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :
Un objet technique, qu’est-ce que c’est ? | Les objets d’aujourd’hui sont-ils les mêmes que ceux d’autrefois ? |
– Qu’est-ce qu’un objet technique ? – A quoi sert un objet technique ? – Donne un exemple d’objet technique que tu utilises tous les jours ? – Comment les objets techniques facilitent-ils notre vie de tous les jours ?
| – Comment les objets techniques ont-ils évolué avec le temps ? – Peux-tu donner un exemple d’objet technique ancien et son équivalent moderne ? – Pourquoi les objets techniques changent-ils au fil du temps ? – Penses-tu que les objets d’aujourd’hui sont plus performants ? Pourquoi ? – Les objets anciens répondaient-ils aux mêmes besoins que les objets modernes ? |
- Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Les élèves découvrent la notion d’évolution technologique et comment celle-ci transforme les objets techniques afin de mieux répondre aux besoins humains, en tenant compte des avancées scientifiques, des matériaux disponibles et des techniques de fabrication.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses afin de consolider les connaissances et le vocabulaire spécifique : objet technique – besoins – évolution technologique – progrès scientifique – invention – matériaux – techniques de fabrication – énergie – innovation – adaptation aux besoins – technologie
- Recherche : Étude documentaire
– Le travail suivant viendra apporter des informations précises sur les notions abordées dans la vidéo et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Pourquoi les objets techniques ont-ils évolués ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite.
– L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
- Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Sciences et technologies :
– Concevoir un objet technique répondant à un besoin futur (par exemple, un besoin écologique ou numérique de demain).
Développement durable :
– Aborder les enjeux des énergies renouvelables et des matériaux recyclables pour comprendre comment la technologie peut contribuer à la protection de l’environnement.
Éducation morale et civique (EMC) :
– Organiser un débat sur l’impact des progrès technologiques, en réfléchissant aux effets positifs et négatifs sur l’environnement, la vie privée, et l’impact social.
1 Fiche de préparation L’évolution technologique pdf
2 Script CM2 L’évolution technologique pdf
2 Script CM2 L’évolution technologique rtf
3 QCM CM2 L’évolution technologique pdf
3 QCM CM2 L’évolution technologique rtf
3.1 Correction QCM CM2 L’évolution technologique pdf
3.1 Correction QCM CM2 L’évolution technologique rtf
4 Fiche Elève CM2 L’évolution technologique pdf
4 Fiche Elève CM2 L’évolution technologique rtf
4.1 Correction Fiche Elève CM2 L’évolution technologique pdf
4.1 Correction Fiche Elève CM2 L’évolution technologique rtf
5 Trace écrite CM2 L’évolution technologique pdf
5 Trace écrite CM2 L’évolution technologique rtf
6 Evaluation CM2 L’évolution technologique pdf
6 Evaluation CM2 L’évolution technologique rtf
6.1 Correction Evaluation CM2 L’évolution technologique pdf
6.1 Correction Evaluation CM2 L’évolution technologique rtf
5 Trace écrite CM2 L'évolution technologique pdf
5 Trace écrite CM2 L'évolution technologique rtf
4 Fiche Elève CM2 L'évolution technologique pdf
4 Fiche Elève CM2 L'évolution technologique rtf
4.1 Correction Fiche Elève CM2 L'évolution technologique pdf
4.1 Correction Fiche Elève CM2 L'évolution technologique rtf
6 Evaluation CM2 L'évolution technologique pdf
6 Evaluation CM2 L'évolution technologique rtf
6.1 Correction Evaluation CM2 L'évolution technologique pdf
6.1 Correction Evaluation CM2 L'évolution technologique rtf