Fiche 1 : les activités du matin et les activités de l’après midi
1/ Colorie en jaune les activités du matin et en vert, celles de l’après-midi.
2/ J’écris à la bonne place après – midi, midi, matin
Fiche 2 : La journée de l’écolier
Découpe les bandes une à une en commençant par celle du haut.
Découpe les images de la première bande, puis colle-les dans l’ordre sur ton cahier.
Prends ensuite les images de la deuxième bande et continue le travail.
Le temps : Se repérer dans la journée
Objectif de la séquence : Se repérer dans une journée d’école, dans la semaine, le mois et l’année.
PLAN DE LA SEQUENCE
Première partie : La journée d’un écolier (2 séances de 45′)
Séance 1 : 1/ Recueil des représentations des élèves à l’oral.
– Qu’est-ce qu’une journée ?
– Combien de temps dure une journée ?
– Que fait-on dans une journée ?
– Quand commence une journée et quand finit-elle ?
– Peut-on faire ce que l’on veut à n’importe quel moment de la journée ?
– Comment est organisée une journée : Les amener à rythmer la journée en 3 grands moments 4 le matin, l’après-midi et le soir…
Trace écrite
La journée
La journée, pour une personne, commence par son lever du lit et se termine par son coucher.
La journée d’école est faite de moments différents qui se succèdent.
Le repas de midi sépare le matin et l’après-midi.
Fiche 1 – les activités du matin et les activités de l’après midi rtf
Fiche 1 – les activités du matin et les activités de l’après midi pdf
Fiche 2 – la journée de l’écolier rtf
Fiche 2 – la journée de l’écolier pdf
Plan de séquence
Le temps : Se repérer dans la journée rtf
Le temps : Se repérer dans la journée pdf
Trace écrite