Fiche de préparation – CM1: Identifier et comparer les angles
Connaissances et compétences :
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et décimaux.
- Utiliser le lexique de ces grandeurs.
Objectifs spécifiques :
- Identifier les angles dans une figure géométrique.
- Comparer les angles.
- Reconnaitre un angle droit, aigu ou obtus
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte
Papier calque
Equerre
A/ Découvrir les angles
Dessiner au tableau un polygone avec des angles : obtus, aigus et droits par exemple :
2-Questionner les élèves
De quoi est formée cette figure ?
De segments, de sommets, d’angles…
Si les élèves parlent des angles demander-leur de donner une définition. Sinon, montrer-leur un angle et demander-leur ce que c’est ?
Un angle est l’écartement entre deux demi-droites sécantes en un point. Le point d’intersection est le sommet de l’angle.
A/ Mise en évidence des différents types d’angles.
3-Montrer aux élèves l’angle droit (en vert).
Que pouvez- vous me dire sur cet angle ?
C’est un angle droit, il suit l’angle particulier de l’équerre. C’est avec cet instrument que l’on peut vérifier si un angle est droit ou non.
4-Montrer maintenant l’angle rouge et demander aux élèves de trouver sa caractéristique.
C’est un angle plus grand que l’angle droit : c’est un angle obtus.
5-Montrer ensuite l’angle bleu.
Que pouvez-dire sur cet angle ?
Il est plus petit que l’angle droit : c’est un angle aigu.
6- Distribuer la fiche « découverte »
7- Demander aux élèves de répondre aux questions en binôme.
Insister auprès des élèves afin qu’ils utilisent le papier calque pour comparer les angles les uns avec les autres.
Question 1 :
Question 2 :
Angles aigus Angles droits Angles obtus
Conclusion :
•Un angle est l’écartement de 2 demi-droites qui se coupent en un point.
•Il existe 3 types d’angles :
oL’angle droit (C’est l’angle particulier de l’équerre)
oL’angle obtus : il est plus grand que l’angle droit.
oL’angle aigu : il est plus petit que l’angle droit.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise + feutres effaçables
Fiche de préparation-CM1-Identifier et comparer les angles pdf
Fiche de préparation-CM1-Identifier et comparer les angles rtf
Découverte-CM1-Identifier et comparer les angles pdf
Application-CM1-Identifier et comparer les angles pdf
Application-CM1-Identifier et comparer les angles-Correction pdf
J’identifie et je compare des angles-CM1-Leçon pdf
J’identifie et je compare des angles-CM1-Leçon rtf
J’identifie et je compare des angles-CM1-Exercices pdf
J’identifie et je compare des angles-CM1-Exercices rtf
J’identifie et je compare des angles-CM1-Correction pdf
J’identifie et je compare les angles-CM1-Exercices pdf