QUESTIONNER LE MONDE – Le temps
CYCLE 2 – CP Fiche du maître – Fiche de préparation
Affiche – Hier, aujourd’hui, demain
Imagettes emploi du temps
Hier – aujourd’hui – demain
Objectifs visés :
Se situer dans le temps
Se repérer dans le temps et le mesurer
- Compétence spécifique :
Identifier le caractère cyclique du temps : hier – aujourd’hui – demain
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Matériel nécessaire:
- Document et questionnaire élève.
- affiche vierge frise du temps pour coller les images.
- Planche d’imagettes à découper et coller dans la frise du temps : image des activités de l’emploi du temps.
En rituel
Imprimer l’affiche de la date hier nous étions… – aujourd’hui, nous sommes… demain, nous serons….
La construction de la notion se fera petit à petit au cours de cet exercice rituel.
- Déroulement :
Recueil des représentations: Notions d’événements passés – présent – futur
Nous allons situer hier dans le passé, aujourd’hui dans le présent et demain dans le futur.
- Savez-vous ce que veut dire le passé ?
- Pouvez-vous citer des événements qui sont passés.
- Savez-vous ce que veut dire le présent ?
- Quel événement fait partie du présent ?
- Savez-vous ce que veut dire le futur ?
- Comment vous verriez-vous dans le futur, à l’âge de vos parents ?
- Où classeriez-vous hier – aujourd’hui – demain ? (passé ? présent ? futur ?)
- Vous souvenez-vous de ce que l’on a fait hier à la même heure ?
- Que fait-on aujourd’hui cet après-midi ?
- Que fera-t-on demain matin ?
2. Approfondissement à partir des imagettes des activités de l’emploi du temps.
- Présentation des images des matières de l’emploi du temps
- Affiche hier – aujourd’hui – demain
- Lire les images et demander : « souvenez-vous de ce qu’on a fait hier (les élèves choisissent les images des activités faites la veille) idem pour aujourd’hui et demain.
Pour demain, faire le lien avec la lecture de l’emploi du temps ou alors l’enseignante dicte à l’oral l’emploi du temps de la journée de demain et les élèves repèrent les images correspondantes.
3. Distribution de la fiche élève, lecture collective des questions.
4. Mémorisation de la leçon.
- Prolongement :
De temps en temps, le matin en rituel, on peut demander aux élèves de réactiver leurs souvenirs des activités faites la veille soit en classe soit à la maison (qu’avez-vous fait hier après la classe ? par ex ou que ferez –vous demain samedi).
Hier – Aujourd’hui – Demain – CP – Fiche du maître rtf
Hier – Aujourd’hui – Demain – CP – Fiche du maître pdf
Affiche – Hier, aujourd’hui, demain cp pdf
Imagettes emploi du temps cp pdf
Hier - Aujourd'hui - Demain - CP - Exercices rtf
Hier - Aujourd'hui - Demain - CP - Exercices pdf
Hier - Aujourd'hui - Demain - CP - Leçon pdf
Hier - Aujourd'hui - Demain - Jour et nuit - CP - Evaluation rtf
Hier - Aujourd'hui - Demain - Jour et nuit - CP - Evaluation pdf
Fiche de préparation - Dates - Calendrier - Cp - Temps rtf
Fiche de préparation - Dates - Calendrier - Cp - Temps pdf
Calendrier - Cp pdf
Calendrier - Diaporama - Cp pdf
Exercices 1 - Dates - Calendrier - Cp pdf
Exercices 2 - Dates - Calendrier - Cp pdf
Leçon - Dates - Calendrier - Cp pdf
Evaluation - Dates - Calendrier - Cp pdf
Frise chronologique - CP - Fiche de préparation rtf
Frise chronologique - CP - Fiche de préparation pdf
Le temps qui passe - Diaporama pdf
Construction de ma frise chronologique - CP pdf
La ligne de vie (frise chronologique) - Fiche élève - CP pdf
Le temps qui passe - Leçon - CP rtf
Le temps qui passe - Leçon - CP pdf