Halloween – Civilization – Cm1 – My English Pass
Titre de la séquence : Halloween
Objectifs : Civilisation :
– Connaître la tradition d’Halloween + lexique
– Connaitre quelques monuments à New York
▪ Lire un texte en anglais
▪ Utiliser les structures langagières : What is it ? What’s this ?
▪ Utiliser les articles : a, an, the
Séance n°1 : Découverte de la BD “A magical Halloween night in the city of New York”
Objectifs : Lire et comprendre un texte en anglais.
Mémoriser le vocabulaire d’Halloween.
Connaitre quelques monuments New-yorkais.
Vocabulaire et expressions:
A bat, a skeleton, a witch, a spider, a spider web, a pumpkin, a monster, a ghost, sweets, a black cat, a vampire, a mummy, a haunted house, trick or treat.
Statue of Liberty, Empire State building, Central park
Matériel : Texte BD, doc. Audio, flashcards, affiches monuments, doc d’accompagnement monuments, fiche exercices.
Durée : 55 minutes
Déroulement :
❶ Les représentations des élèves. (5 minutes)
Nous allons travailler sur les Etats Unis. (Questionnement oral collectif)
- Connaissez-vous la fête d’Halloween ?
- Quand se fête-t-elle ?
- Que faisons-nous pour Halloween ?
- Connaissez-vous la légende d’Halloween ?
❷ Lecture de la bande dessinée et questions de compréhension. (2. BD A magical night) (10 minutes)
- Faire lire le texte aux élèves tout seul. A l’aide des images, ils essaient de reconstituer le sens.
- A votre avis, de quoi parle le texte ? Halloween
- Combien y a-t-il de personnages ? Lesquels ? une sorcière et 2 enfants déguisés.
- Quel est le nom de la sorcière ? Salem
- Le texte est projeté, l’enseignant le lit à haute voix.
- Qu’avez-vous compris du texte ? On laisse les enfants s’exprimer.
Visionnage de la vidéo sur la légende d’halloween (MP3 : 2mn55) ou diapo + audio
❸ Apprentissage du vocabulaire. (3. Flashcards Halloween + étiquettes) (15 minutes)
Dans le texte de la BD, faire repérer tout le vocabulaire lié à la fête d’Halloween. Affichage au fur et à mesure des flashcards au tableau (sauf celle représentant les bonbons).
- Prononcer le mot anglais de l’une des étiquettes et inviter un élève à venir le positionner sous la flashcard correspondante.
- Un seul mot ne figure pas dans le texte : sweets. Le faire deviner.
Que demandent les enfants pour Halloween en tapant à la porte des gens ? des bonbons ; afficher alors la flashcard à côté des autres et demander qui connait le mot.
Quelle expression anglaise emploient les enfants pour réclamer des bonbons ? Trick or treat ?
- Faire répéter les élèves.
- Alterner les jeux de mémorisation.
❹ Les monuments New-Yorkais. (4. affiches monuments + document d’accompagnement enseignant) (10 minutes)
- Dans la BD, Salem fait visiter New York à bord de son balai magique. Quels monuments présente-t-elle? La Statue de la liberté – L’empire State Building – Central Park
Affichage des monuments au tableau
- Recueil des représentations sur ces monuments. Les élèves s’expriment sur ces monuments (On laisse libre la discussion)
- L’enseignant donne les explications sur les monuments.
Variante : l’enseignant peut proposer à trois élèves volontaires de faire un exposé sur chacun des monuments.
❺ J’ai compris. (5. Fiche exercices) (10 minutes)
Les élèves répondent aux questions sur le vocabulaire d’Halloween et les monuments newyorkais.
1/ Complète les mots croisés
2/ Ecris le nom des monuments newyorkais suivants et barre celui qui ne figure pas à New York.
❻ Fin de séance. (5 minutes)
- Coller la fiche exercice dans le cahier.
- Salutations de fin de séance : «The lesson is over, goodbye children! »
Séance n°2 : Structures langagières + grammaire.
Objectifs : Utiliser les structures suivantes : What is it ? What’s this ? It is, it’s … / this is
Faire fonctionner les articles en anglais : a, an, the
Vocabulaire et expressions :
Owl, cobwebs, boggers, eyeballs, wool of bat, okra
Matériel : Flashcards, fiche exercices , chanson.
Durée : 45 minutes
Déroulement :
❶ Rappel de la séance précédente. (3. Flashcards Halloween) (5 minutes)
L’enseignant affiche les flashcards de la séance précédente au tableau et demande aux élèves de retrouver le mot correspondant à celui qu’il énonce.
❷ Mémorisation du vocabulaire en introduisant les structures langagières : What is it ? What’s this ? (3. Flashcards Halloween) (10 minutes)
- What is it? / What’s this? (en pointant une flashcard)
- Inciter les élèves à répondre : it’s a / an ou this is a / an
- Expliquer que l’on dit « an » avant une voyelle.
- Autre jeu avec les flashcards pour introduire l’article « the » :
Afficher les flashcards au tableau et dire « show me the monster, / ou take the monster….)
Show me sweets (expliquer que lorsque l’on a un nom au pluriel on ne met pas « the » devant)
❸ Exercices d’application. (6. Fiche exercice) (10 minutes)
- L’enseignante distribue la fiche exercices aux élèves et ils travaillent individuellement.
- Correction collective.
- Coller la fiche exercice dans le cahier.
❹ Ecoute de la chanson : (7. A crazy witch song + audio ou vidéo)
9 (15 minutes)
Distribuer les paroles et les coller dans le cahier, les élèves peuvent colorier les dessins.
Vocabulaire :
Cobwebs : toile d’araignée
boogers: morve
eyeballs: globes oculaires
wool of bat: laine de chauve-souris
okra : gombo
❺ Institutionnalisation. (8. Trace écrite Halloween) (5 minutes)
- Lire et coller le vocabulaire d’Halloween dans son cahier.
- Salutations de fin de séance: «The lesson is over, goodbye children! »
1-fiche de préparation cm1 halloween pdf
1-fiche de préparation – halloween rtf
2.1 – Séance 1 – BD A magical night pdf
2.1 – Séance 1 – BD A magical night rtf
2.2 Séance 1 – Diaporama La légende d’halloween ppt
2.2 Séance 1 – Audio La Légende d’Halloween
2.2 Séance 1 – Audio La Légende d’Halloween mp3
3.1- Séance 1 – flashcards Halloween pdf
3.1- Séance 1 – flashcards Halloween rtf
3.2- Séance 1 – étiquettes mots pdf
3.2- Séance 1 – étiquettes mots rtf
4.1- Séance 1 – affiches monuments pdf
4.1- Séance 1 – affiches monuments rtf
4.2- Séance 1 – documents d’accompagnement monuments pdf
4.2- Séance 1 – documents d’accompagnement monuments rtf
5.1- Séance 1 – Fiche exercices pdf
5.1- Séance 1 – Fiche exercices rtf
5.2 – Séance 1- Fiche exercices Correction pdf
6.1- Séance 2 – Fiche exercices pdf
6.1- Séance 2 – Fiche exercices rtf
6.2- Séance 2 – Fiche exercices Correction pdf
7- Séance 2- A crazy witch song pdf
7- Séance 2- A crazy witch song rtf
7.2 – Séance 2 – A Crazy Witch song
7.2 – Séance 2 – A Crazy Witch song mp3