Fractions décimales et droite graduée – Cm1 – Cm2 – Séance 2 – Fractions décimales – Séquence 2 – PDF à imprimer

Séance 2 : “Fractions décimales et droite graduée” pour les élèves de Cm1 et Cm2

Séquence 2: Les fractions décimales

Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les fractions
• Comprendre la notion de nombre décimal

Objectifs spécifiques :
• Comprendre et utiliser la notion de fractions
• Repérer et placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée adaptée.
• Encadrer une fraction décimale entre deux nombres entiers
• Associer divers désignations d’un nombre décimal (fractions décimales)

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 2 : fractions décimales et droite graduée

1/ Phase de découverte

Matériel
Fiches « découverte » (une fiche par élève)
Fiche droites graduées + pochette plastique+ feutre effaçable

Déroulement de la séance

A/ Rappel

1/ Questionner les élèves :

Qu’est-ce qu’une fraction décimale ?
C’est une fraction qui a 10, 100, 1 000 ,10 000 … au dénominateur.
Comment place – t-on une fraction sur une droite graduée ?
On repère dans un 1e temps la valeur de chaque graduation et de chaque entier de la droite.
Puis une fois que l’on s’est assuré que le dénominateur correspond à la valeur de la graduation, on place la fraction sur la graduation qui correspond au numérateur.
2/ Dessiner succinctement au tableau une droite graduée et placer sur cette droite quelques fractions à titre d’exemple.

B/ Placer et repérer une fraction décimale sur une droite graduée en dixièmes.

3/ Distribuer la fiche découverte aux binômes.
4/ Les binômes répondent aux questions
5/ Correction collective
Réponses :

C / Placer et repérer des fractions décimales sur une droite graduée en centièmes.
6/ Questionner les élèves

Observez le verre doseur, à quelle fraction correspond chaque graduation ?
Réponse :
Il est gradué de 0 à 1 , il y a 100 graduation entre 0et 1 , il est donc gradué en centièmes 1/100
7/ Lire la situation et l’expliquer si nécessaire.
8/ Toujours en binôme, les élèves indiquent sur le verre doseur à l’aide d’une flèche la quantité de sauce tomate et la quantité d’eau nécessaire à la réussite de cette sauce tomate. Puis ils cherchent la fraction correspond à la quantité d’huile.
Réponses

9/ Distribuer à chaque élève la fiche « droites graduées » puis leur dicter quelques fractions à placer.
Exemples 12/100 ;112/100 ;12/10 ;(40/100=4/10) ;116/100 ;45/10 ;98/10 ;98/100 …

Conclusion :
Pour repérer une fraction décimale sur une droite graduée, on identifie le dénominateur de la fraction en comptant le nombre de graduations qui partage une unité (dans le cas d’une fraction décimale : 10, 100, 1 000 …). Puis on identifie le numérateur en dénombrant le nombre total de graduations en partant de 0.
Pour placer une fraction décimale sur une droite graduée, on vérifie que le partage de l’unité de la droite correspond bien au dénominateur de la fraction (10, 100, 1 000 …) puis on place la fraction sur la graduation correspondante à son numérateur.

2/ Phase d’application

Matériel
Fiche exercices d’application

3/ Leçon

Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement

Matériel
Fiche exercices
Fiche droites graduées + pochette plastique+ feutre effaçable

 



Fiche de préparation-Fractions décimales-Séance 2 pdf

Fiche de préparation-Fractions décimales-Séance 2 rtf

 

Découverte-Fractions décimales-Séance 2 pdf

 

Droites graduées-Fractions décimales-Séance 2 pdf

 

Application-Fractions décimales-Séance 2 pdf

Application-Fractions décimales-Séance 2-Correction pdf

 

Leçon-Fractions décimales-Séance 2 pdf

 

Exercices-Fractions décimales-Séance 2 pdf

Exercices-Fractions décimales-Séance 2-Correction pdf

 

 

 

 


Exercices en ligne : Placer et lire des fractions sur une droite graduée - Cm1 - Cm2 - Vidéo La Fée des Maths

Exercices en ligne : Fractions - Numération - Mathématiques : CM2