Séance 3 : “Fractions décimales aux nombres décimaux” pour les élèves de Cm1 et Cm2
Séquence 2: Les fractions décimales
Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les fractions
• Comprendre la notion de nombre décimal
Objectifs spécifiques :
• Comprendre et utiliser la notion de fractions
• Repérer et placer des fractions décimales sur une demi-droite graduée adaptée.
• Encadrer une fraction décimale entre deux nombres entiers
• Associer divers désignations d’un nombre décimal (fractions décimales)
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 3 : Des fractions décimales aux nombres décimaux
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »
Fiche tableau de numération
Déroulement de la séance
A/ Décomposer une fraction décimale en somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1.
1/ Distribuer aux élèves la fiche découverte et demander aux élèves de découper les parts de la pizza partagée en 10.
2/ Ecrire au tableau les fractions suivantes :
23/10 ;35/10 ;12/10 ;29/10 ;16/10
Représentez la fraction 23/10 avec les pizzas qui se trouvent sur la fiche « découverte » puis utilisez la représentation pour la décomposer.
Réponse
23/10= + +
= 1 + 1 + 3/10 = 2 + 3/10
Procédez de la même façon avec les fractions suivantes 35/10 ;12/10 ;19/10 ;16/10
Réponses
35/10= 3 +5/10 ; 12/10= 1 + 2/10 ; 29/10 = 2 + 9/10 ; 16/10 =1+ 6/10
B/ Passer d’une fraction décimale à un nombre décimal
3/Expliquer aux élèves qu’il existe une autre manière d’écrire des fractions décimales. On va séparer la partie entière de la fraction et la partie décimale par une virgule
Ex : 23/10 =2+ 3/10 = 2 , 3
Ce nombre à virgule est appelé nombre décimal, ce nombre se lit deux virgule trois.
4/ Distribuer le tableau de conversion
Reconnaissez-vous ce tableau ?
Réponse : Il ressemble beaucoup au tableau de numération mais avec les dixièmes, centièmes et millièmes et la colonne « virgule ».
Toujours en binôme et en vous servant du tableau, cherchez les nombres décimaux qui correspondent aux fractions que vous venez de décomposer.
Réponses :
35/10= 3 +5/10 = 3,5 12/10= 1 + 2/10 = 1,2
29/10 =2+ 9/10=2,9 16/10 =1+ 6/10 =1,6
Placez ces fractions décimales dans le tableau de numération et recherchez les nombres décimaux correspondants.
157/100 ; 902/100 ; 3504/1000
Réponses :
157/100= 1 +57/100 = 1,57 902/100= 9 + 2/100 = 9,02
3504/1000 =3+ 504/1000= 3, 504
Placez maintenant ces nombres décimaux dans le tableau et recherchez la fraction décimale correspondante
4, 5 / 20, 15 / 5,048 / 6,08
Réponses :
4,5 = 45/10 20,15 = 2015/100 5,048= 5048/1000 6,08= 608/100
Conclusion :
Pour passer d’une fraction décimale à un nombre décimal, il suffit de décomposer la fraction décimale en somme d’un entier et d’une fraction décimale < 1 puis de placer chacun de ces éléments dans le tableau de numération
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
Fiche tableau de numération
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Fiche tableau de numération
Ardoise
Fiche de préparation-Fractions décimales-Séance 3 pdf
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Leçon-Fractions décimales-Séance 3 pdf
Exercices-Fractions décimales-Séance 3 pdf
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Evaluation
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