Fiche de préparation, séquence, séances sur les formes de phrases au cm2 – Cycle 3
Les formes de phrases
Objectifs :
- Distinguer les différentes formes de phrases
- Construire des phrases affirmatives et négatives
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche +PDF à projeter
- Des fiches d’entrainement
- Trace écrite
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Découverte des formes de phrases
Durée : 50 min
Etape 1 Je découvre
Nous allons étudier les différentes formes de phrases dans les phrases déclaratives, exclamatives et interrogatives.
Matériel : fiche les formes de phrases (texte )
Ecrit / binôme
Recherche
1/Le maitre distribue la fiche et projette le PDF. Sur leur cahier d’essais, les élèves réécrivent ce dialogue en répondant à la question par « non »
- Transformez ce dialogue en répondant à la question par « non », vous ne changerez pas les verbes.
Ecrit / Coll.
Confrontation
2/ Par groupe de 4 ou 5, les élèves comparent leur réponse et tentent de se mettre d’accord.
Ecrit / Coll.
3/ Le maitre interroge les groupes et écrit au tableau la correction après validation collective avec justification des réponses
-Anna, est-ce que tu veux aller au cinéma ce soir avec nous ?
-Non, ça ne serait pas un plaisir, je n’ai jamais envie de me changer les idées. En plus, je n’ai plus de billet d’entrée.
-Alors personne ne vient te chercher ?
-Non, ne venez pas !
Etape 2 Je construis la notion
Nous allons apprendre à distinguer les différentes formes de phrases et à transformer les formes de phrases en respectant le sens.
Matériel : fiche 1 les formes de phrases (texte)
Ecrit / binôme
3/ Le maitre questionne les élèves, leur laisse un temps pour répondre et corrige au fur et à mesure
- Surlignez dans le texte transformé les mots que tu as ajoutés ou ceux qui ont changés.
- Rappelez-vous comment appelle-t-on ces phrases qui contiennent les mots que vous avez surlignés ?
Des phrases négatives
- Observez les deux textes.
Quand utilise t –on « ne…pas, ne…jamais, ne…rien, ne ….ni…ni » pour transformer un phrase affirmative en phrase négative ? On prendra par exemple la phrase « je mange »
affirmative négative
Je mange je ne mange pas
Je mange tout je ne mange rien
Je mange toujours je ne mange jamais
Je mange du beurre et de la confiture Je ne mange ni le beurre ni la confiture
- Observe les phrases négatives du texte transformé. De quels types sont –elles ? Que constates-tu ?
Il y a tous les types de phrases : déclaratives, exclamatives, et interrogatives .Tous les types de phrases peuvent donc prendre la forme affirmative ou négative.
Etape 3 J’ai bien compris
Nous allons aider les élèves à identifier et à construire les différentes formes de phrases.
A /Recherche
Matériel : fiche 1 formes de phrases(les phrases)
Oral / Coll
Dans un premier temps, le maitre projette les phrases ou les distribue. Il demande aux élèves de déterminer si les phrases sont affirmatives ou négatives.
Le maître les range dans un tableau
Ecrit / individuel
Dans un 2e temps, le maitre demande aux élèves de transformer ces phrases en modifiant leur forme. Si elles sont affirmatives vous les transformerez en phrase négative et inversement.
1/ Pourquoi personne n’est venu ? – Pourquoi tout le monde est venu ?
2 /Ce n’est pas normal ! Tout est rangé ! – C’est normal ! Rien n’est rangé !
3/Il n’est pas arrivé. – Il est arrivé.
4/Nous ne voulons plus partir! – Nous voulons encore partir !
5/ Il est quelque part. – Il n’est nulle part
6/ Ne peux-tu rien faire? – Peux-tu tout faire ?
7/ Je l’ai toujours invité ! – Je ne l’ai jamais invité !
Séance 2
Phase 2: Trace écrite
Etape 1 J’écris la leçon
DUREE : 30 min
Matériel : Fiche 2 leçon
Ecrit /coll
Les élèves avec l’aide du maitre complètent la leçon.
Etape 2 Affichage
Nous allons schématiser ensemble les notions abordées sur les formes de phrases
- Le maitre remplit ce schéma avec les élèves.
Ecrit / Coll
Séance 3
Phase 3 : Exercices de systématisation
DUREE : 40 MIN
Matériel : Fiche 3 entrainement
Séance 4
Phase 4 : Evaluer
DUREE : 25 min
Matériel : Fiche 4 Evaluation
Formes de phrases – Cm2 – Fiche de préparation rtf
Formes de phrases – Cm2 – Fiche de préparation pdf
Fiche d’activité de réflexion – Cm2 pdf
Formes de phrases - Cm2 - Leçon rtf
Formes de phrases - Cm2 - Leçon pdf
Formes de phrases - Cm2 - Exercices à imprimer rtf
Formes de phrases - Cm2 - Exercices à imprimer pdf
Formes de phrases - Cm2 - Evaluation - Bilan rtf
Formes de phrases - Cm2 - Evaluation - Bilan pdf
Formes de phrases - Cm1 - Affichage pour la classe A4 pdf
Formes de phrases - Cm1 - Affichage pour la classe A3 pdf
Les phrases simples et les phrases complexes-CM2-Evaluation-Bilan pdf
Les phrases simples et les phrases complexes-CM2-Evaluation-Bilan-Correction pdf
Les types et formes de phrases-CM2-Evaluation-Bilan pdf
Les types et formes de phrases-CM2-Evaluation-Bilan-Correction pdf