Coule ou flotte ? Fiche de préparation – Moyenne section – Cycle 1
EXPLORER LE MONDE
Moyenne section MS – flotte/coule
Compétence visée: Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques.
Objectif spécifique: Définir le vocabulaire flotte/coule.
Exercices à imprimer – Fiche de préparation, séquence, séances – MS de Maternelle – Flotte, coule
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Introduction
Recueil des représentations par les questions suivantes :
- Où trouve-t-on de l’eau?
- D’où vient l’eau en bouteille?
- L’eau est-elle bonne pour la santé ?
(Réponses des élèves notées au tableau)
Lecture d’un livre documentaire.
Bilan sur les réponses proposées et les réponses livrées dans le livre.
Trace écrite, les élèves doivent dessiner une source d’eau.
Déroulement
La séance se déroule en ateliers (par groupes de 8), l’enseignant a préparé un grand ramequin transparent et propose à chaque élève de choisir un objet. Tour à tour, ils mettront l’objet choisi dans l’eau puis l’enseignant demande ce qui se passe. Introduction du vocabulaire flotte/coule.
Distribution des fiches-élève et de 5 gommettes par enfant.
Annonce de la consigne : Colle une gommette au dessus de l’eau quand l’objet flotte, et une gommette sous l’eau quand l’objet coule.
Dossier de l’enseignant :
- Une fiche du maître,
- une fiche outils,
- une fiche du maître « pour aller plus loin, construction d’un bateau »,
(Objets pour l’expérience : Une pièce de monnaie, une éponge, un crayon à papier, un pinceau et une bille)
Matériel pour chaque élève :
- Une fiche élève et 5 gommettes.
Pour aller plus loin : Séance « Construire un bateau » (fiche du maître)
Exercices – flotte, coule – MS – Moyenne section
Colle une gommette au dessus de l’eau quand l’objet flotte, et une gommette sous l’eau quand l’objet coule.
Construire un bateau
Construire un bateau
Compétence visée: Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Objectif spécifique: Construire un objet qui flotte.
Déroulement
Pour faire suite à la séance flotte/coule, demander aux élèves quels objets ont coulé, et quels objets on flotté. L’enseignant propose ensuite une devinette aux élèves en ne donnant qu’un indice, puis un autre etc… en fonction de leur difficulté à trouver.
Devinette :
- Je suis quelque chose qui flotte.
- On me voit souvent à la mer.
- Je me gare dans un port.
- Souvent, le vent m’aide à avancer.
L’enseignant annonce aux élèves qu’ils vont chacun construire un petit bateau.
Fiche de préparation – Flotte – Coule – Moyenne section – Maternelle rtf
Fiche de préparation – Flotte – Coule – Moyenne section – Maternelle pdf
Flotte coule construire un bateau fiche maitre rtf
Flotte coule construire un bateau fiche maitre pdf
Exercices – Flotte coule construire un bateau rtf
Exercices – Flotte coule construire un bateau pdf
1ère séance - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle rtf
1ère séance - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle pdf
2ème séance - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle pdf
2ème séance - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle pdf
Exercices 1 - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle rtf
Exercices 1 - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle pdf
Exercices 2 - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle rtf
Exercices 2 - Corps humain - Moyenne section MS - Maternelle pdf
Fiche outil - Le corps humain - Moyenne section pdf
Fiche de préparation - Toucher - Moyenne section MS - Maternelle rtf
Fiche de préparation - Toucher - Moyenne section MS - Maternelle pdf
Exercices- Toucher - Moyenne section MS - Maternelle pdf
Exercices- Toucher - Moyenne section MS - Maternelle pdf
Fiche outil - Images à découpées - Exercices le toucher pdf